Длительная дремота увеличивает вероятность сахарного диабета


Длительная дремота увеличивает вероятность сахарного диабета
Сегодня речь пойдет: Длительная дремота увеличивает вероятность сахарного диабета
У человека, который дремлет на протяжении одного часа и более, увеличивается риск развития сахарного диабета, утверждают ученые. По их мнению, полусон – очень вредное для здоровья состояние. Именно дремота может на 45% увеличить вероятность заболеть сахарным диабетом второго типа.

Такие выводы ученые сделали, когда проанализировали данные о сне около 300000 людей. Интересно, что если продолжительный полусон резко увеличивает риск диабета, то короткие периоды дремоты, длительностью до одного часа, никак не сказываются на здоровье.

Причина такого явления – переход между разными фазами сна. Так, одного часа полусна достаточно, чтобы завершилась фаза быстрого сна, и не произошел переход в фазу медленного. Именно прерывание фазы медленного сна может негативно сказываться на здоровье. Если прерывается фаза медленного сна, может наступить состояние так называемой инерции сна, что ведет к понижению физической и умственной активности, нарушениям функций эндокринной системы. В итоге такие нарушения и ведут к проявлению у человека сахарного диабета.

Кстати, медики из Японии недавно сообщили, что длительный полусон в дневное время может быть следствием ночной бессонницы и плохого сна. К тому же, если человек хронически не высыпается, у него может увеличиться аппетит, что также является причиной риска проявления диабета второго типа.

Тем не менее, короткий дневной отдых-полудрему ученые считают неплохим способом отдохнуть и восстановить силы, утверждая, что такой отдых активизирует концентрацию внимания и моторику

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова дремота сахарный диабет полусон

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика