Новые критерии оценки качества медпомощи


Новые критерии оценки качества медпомощи
Сегодня речь пойдет: Новые критерии оценки качества медпомощи

Министерство здравоохранения РФ приступило к разработке критериев оценки качества медицинской помощи. Посредством их эксперты станут оценивать своевременность помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики и терапии, степень достижения запланированного результата у пациентов поликлиник, дневных стационаров и больниц.

Как известно, последний раз критерии оценки качества медицинской помощи были утверждены приказом Минздрава России в 2015 году и в конце августа прошлого года вступили в силу. Сейчас ведомство снова заявило о начале разработки ведомственного документа о критериях оценки качества медпомощи. Их планируют применять при оценке медпомощи по группам заболеваний (состояний) и по условиям ее оказания — в поликлиниках, дневных стационарах или больницах. Критерии будут формироваться на основе порядков оказания медпомощи, стандартов медпомощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения).

Новый приказ Министерства здравоохранения РФ должен четко определить, какой минимум исследований, процедур должен быть выполнен при лечении того или другого заболевания. По словам директора Центра оценки технологий в здравоохранении Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, доктора медицинских наук, профессора Виталия Владимировича Омельяновского, если пациент попадает в стационар с острым коронарным синдромом, имеется очень мало времени, в течение которого ему должны успеть сделать стентирование. Таким образом, будут содержательные критерии оценки — сделали ли это стентирование или нет, временные критерии — в течение какого времени сделали стентирование, и критерии результирующие — развилось или нет осложнение. В результате когда эксперты страховых организаций будут смотреть историю болезни, то они станут оценивать качество помощи именно по данным критериям.

В отличие от клинических рекомендаций, где прописан протокол действий врача, в новых критериях будут установлены на их основе реперные точки ведения пациента для каждой группы заболеваний, по которым страховщики станут проверять врачей и клиники.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова медпомощь Медицинская помощь

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика