Лечение геморроя у женщин


Лечение геморроя у женщин
Сегодня речь пойдет: Лечение геморроя у женщин

Методы лечения геморроя у женщин


Геморрой являет собой заболевание, при котором сильно воспаляются и расширяются геморроидальные узлы в прямой кишке.

Рассмотрим более подробно симптомы геморроя у женщин и способы лечения данного недуга.
 

Причины геморроя у женщин


Согласно статистике, геморрой у женщин развивается в несколько раз чаще, нежели у мужчин. Способствуют этому следующие факторы:

1. Сидячий образ жизни женщины, из-за чего в органах малого таза развивается застой крови, что дает толчок к появлению геморроя. Обычно это связано с профессией (секретарь, бухгалтер, продавец и т.п.), которая предусматривает многочасовое пребывание в сидячем положении.
2. Частые стрессы и нервные перенапряжения сильно ослабляют организм и иммунную систему, что приводит к большей склонности к геморрою.
3. Беременность становиться причиной развития острого геморроя в каждом втором случае. Обусловлено это тем, что во время вынашивания ребенка в организме будущей мамы происходят сильные гормональные изменения. Более того, часто увеличивается отток крови к органам малого таза, который без активных физических нагрузок может приводить к воспалению геморроидальных узлов.
4. Период менструаций (особенно у молодых девушек) может сопровождаться проявлениями геморроя, так как в таком состоянии кровь активно приливает к органам малого таза. По этой причине очень важно в период менструаций правильно питаться, чтобы не допускать образования запоров.
5. Поднятие тяжестей (чрезмерно активные нагрузки в спорте, ношение тяжелых сумок и т.п.) приводит к резкому повышению внутрибрюшного давления, усиливая приток крови к малому тазу. Это очень часто вызывает острую форму геморроя.
6. Не вылеченные воспалительные заболевания половых органов и мочевого пузыря способны увеличить риск развития геморроя у женщин.
7. Неправильное питание – это первый путь к развитию хронического геморроя. При этом, к данному пункту относиться соблюдение плохо сбалансированной диеты, в которой не хватает полезных веществ, частое употребление спиртного, острого, жирного и жареного.
Важно знать, что само по себе неправильное питание не способно вызвать геморрой, однако расстройство пищеварения и работы кишечника (запоры, диарея и т.п.) вполне могут вызвать воспаление геморроидальных узлов. При этом ситуация еще больше усложняется, если женщина страдает от хронических проблем со стулом.
 
8. Наследственная предрасположенность к геморрою может оказать свое влияние, если женщина будет иметь заболевания органов малого таза.
9. Различные онкологические патологии в зоне малого таза.
10. Нестандартные сексуальные контакты присущи не только мужчинам гомосексуалистам, но и также некоторым женщинам. При этом, не важно, по чьей инициативе происходит подобная интимная близость, она всегда травмирует прямую кишку (даже при самом осторожном проникновении полового члена).

Более того, если подобный контакт происходит без использования презерватива, то риски развития геморроя еще больше возрастают, ведь в прямую кишку попадают чужие микробы, которые запросто могут вызвать серьезный воспалительный процесс.
 

Геморрой у женщин: симптомы и признаки


Воспаление геморроидальных узлов у женщин имеет следующие симптомы и особенности протекания:

1. В начале болезни у женщины возникает дискомфорт в прямой кишке и заднем проходе.
2. Постепенно начнет появляться болевой синдром. Сначала он будет слабо выражен, и возникать только после длительного пребывания в сидячем положении и после акта дефекации, однако в процессе прогрессирования заболевания боль станет ярко выраженной (жгучей, колющей, тянущей).
3. Для геморроя очень характерен зуд в прямой кишке и отек ануса. Из-за этого женщина будет ощущать постоянные неудобства.
4. Появление слизистых выделений после акта дефекации.
5. В более запущенных случаях при геморрое начинают наблюдаться кровянистые выделения после акта дефекации. Если же заболевание перешло в хроническую форму, то кровь станет регулярным проявлением геморроя (при чем, возникать она может не только после дефекации, но и также при подъеме тяжестей).
6. Если женщина своевременно не обратиться к врачу, то воспаление начнет прогрессировать. При этом, из анального канала станут выпадать геморроидальные узлы, что грозит попаданием инфекции, заражению и прочими опасными осложнениями.

При появлении данного симптома оттягивать поход к врачу крайне опасно. В таком случае нужно срочно проводить диагностику и начинать адекватное лечение.
 

Геморрой у женщин: особенности лечения


После первичного осмотра, сбора анамнеза и результатов диагностических процедур проктолог назначает лечение. Традиционная терапия имеет следующие особенности:

Геморрой у женщин: причины, симптомы, возможные осложнения

1. Назначение препаратов для укрепления вен и улучшения их тонуса (Детралекс, Троксевазин).
2. Антибиотики применяются в том случае, если к геморрою присоединилась инфекция, и у больного наблюдаются гнойные выделения из прямой кишки.
3. Ректальные свечи (Релиф, Проктоседил).
4. Для снятия боли и воспаления можно делать микроклизмы с лечебными маслами.
5. При сильном воспалении геморроидальных узлов практикуется их удаление. Для этого может быть проведено хирургическое вмешательство либо фотокоагуляция. Помимо этого также часто применяются и безоперационные способы удаления узлов (путем их пережимания, из-за чего в узел перестает поступать кровь, и он усыхает).

Лечение геморроя у женщин желательно проводить под тщательным присмотром врача в условиях стационара. При легкой форме болезни терапию можно проводить и в домашних условиях.

При этом стоит помнить о том, что без назначения доктора запрещается принимать любые лекарственные средства, так как они могут нанести вред здоровью.
 

Геморрой у женщин: лечение, профилактика


Во время лечения геморроя, женщинам очень важно придерживаться правильного питания. Такая диета предусматривает следующее:


1. Полный отказ от употребления алкогольных напитков и курения.
2. Под запретом мучное, сладкое, жирное и соль.
3. В ограниченном количестве можно кушать мед, картофель и сыр.
4. Разрешается пить зеленый чай, отвары шиповника, ромашки и сухофруктов.
5. Можно кушать обезжиренные кисломолочные продукты, морковь, отварную свеклу, нежирную рыбу и мясо.
6. Под запретом консервация, соленая и копченая рыба, макароны, колбасные изделия и кофе.
7. Каждый день в меню должны быть каши, овощные супы и рагу.
8. Меню должно быть разнообразным и хорошо сбалансированным. Следует избегать питания всухомятку и переедания.
9. Важно отказаться от питания в ночное время, так как тогда кишечнику сложнее переварить пищу.
10. Очень полезно кушать свежие фрукты (особенно цитрусовые), ягоды, фасоль, орехи и отруби.

Для того чтобы снизить вероятность развития геморроя, женщинам следует придерживаться таких рекомендаций проктолога:

1. Поддерживать нормальный водный баланс в организме, так как он будет улучшать пищеварение. В день нужно выпивать не менее двух литров воды без газа.
2. Во время дефекации нельзя слишком сильно напрягаться.
3. Следует иметь активный образ жизни, однако избегать поднятия тяжестей и переутомления.
4. Если ваша профессия предусматривает сидячий режим, то хотя бы каждый час нужно вставать и делать легкую разминку. Только так можно обезопасить себя от застоя крови в малом тазу.
5. Полностью исключить из рациона спиртное.
6. Желательно минимизировать острое и мучное, так как оно способствует запорам.
7. Не переедать и четко контролировать свой рацион. Он должен быть хорошо сбалансирован. В этом может помочь опытный диетолог либо гастроэнтеролог.
8. Обогатить свое меню продуктами с большим содержанием клетчатки. Они помогут улучшить пищеварение.
9. При вождении автомобиля нельзя сидеть дольше трех часов подряд. Важно делать хоть небольшой перерыв.
10. Сидеть на мягких поверхностях.
11. После каждого акта дефекации нужно обязательно подмываться прохладной водой.
12. Не увлекаться нетрадиционной интимной связью, особенно без использования презерватива. Делать «это» гинекологи советуют не чаще нескольких раз месяц.
13. При беременности очень важно регулярно гулять на свежем воздухе и выполнять специальную гимнастику. На последних сроках беременности также желательно носить поддерживающий бандаж, чтобы снять нагрузку со спины.
14. Избегать стрессов и сильных нервных перенапряжений.
15. При появлении первых признаков геморроя важно сразу же обращаться к проктологу и не затягивать протекание болезни.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Геморрой у женщин

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика