Болезнь Бехтерева у мужчин: причины, симптомы, чем она опасна


Болезнь Бехтерева у мужчин: причины, симптомы, чем она опасна
Сегодня речь пойдет: Болезнь Бехтерева у мужчин: причины, симптомы, чем она опасна
Болезнь Бехтерева являет собой сложную ревматическую патологию, при которой у больного наблюдается системное воспаление суставов, окостенение связок и формирование на суставных капсулах костных образований разной толщины. К сожалению, такое заболевание обычно протекает в хронической форме, постоянно прогрессируя.

Рассмотрим более подробно симптомы и проявления болезни Бехтерева у мужчин, а также методы лечения данного недуга.
 

Болезнь Бехтерева у мужчин: причины


Точной причины развития данной патологии пока нет. Ученные выдвигают следующие возможные теории возникновения болезни Бехтерева:

1. Генетическая предрасположенность человека к данному заболеванию.
2. Инфекционное поражение сальмонеллой или прочими опасными бактериями.

В большинстве случаев диагностируют такое заболевание у мужчин с возрастом до сорока лет. При этом, хроническое воспаление в суставах будет приводить к тому, что пациент больше не сможет быть полноценно физически активным. Таким образом, у него развивается состояние под названием анкилоз или спондилоартрит.
 

Болезнь Бехтерева у мужчин: симптомы и признаки


Чаще всего данное заболевание поражает позвоночник и большие суставы человека. Также оно может частично затрагивать и внутренние органы больного (сердце, глаза, почки).

При поражении позвоночника наблюдаются следующие проявления:


1. Человека начинает постоянно беспокоить болезненность в спине, чаще всего по ночам. При приеме анальгетиков боль частично устраняется.
2. По утрам будет заметна скованность в зоне спины.
3. Человеку будет сложно двигаться, наклоняться и даже дотрагиваться своим подбородком до груднины.
4. Постепенно развивается деформация позвоночника.
5. Болезненность при входе из-за поражения ребер, которые прикреплены к позвоночнику.

Если болезнь затронула зону крестца, то у человека будут следующие симптомы:

1. Ноющие боли в зоне ягодиц, которые будут отдавать в бедра.
2. Дискомфорт при ходьбе, который утихает в сидячем положении.
3. По утрам может наблюдаться скованность в зоне поясницы.

При поражении сухожилий, а также связок воспалительный процесс может протекать в зоне пяток либо позвоночника. В таком состоянии человек будет наблюдать у себя следующие проявления:

1. Отечность.
2. Боль при движении.
3. Затвердение связок в пораженных суставах.
4. Скованность в месте поражения.

Довольно редко болезнь Бехтерева поражает глаза человека. При этом обычно страдает только один глаз. В таком состоянии в структуре данного органа возникает воспаление. Больной может ощущать рези, понижение зрения, частое слезотечение и ощущение инородного предмета в глазу.

При локализации воспаления в сердечно-сосудистой системе у больного может возникнуть:


1. Воспаление клапанов сердечной мышцы.
2. Развитие тяжелых пороков.
3. Появление аритмии и тахикардии.
4. Воспаление аорты и дальнейшее ее утолщение.

При тяжелом поражении позвоночника у человека в дальнейшем может быть задета нервная система. Обусловлено это тем, что изменения в позвоночнике будут приводить к сдавливанию нервных соединений. При этом у человека могут возникать следующие симптомы:

  1. Тошнота.
  2. Головокружение.
  3. Приступы мигрени.
  4. При сдавливании нервов в зоне поясницы у больного могут развиваться недержание мочи и импотенция.

При воспалении в почках у пациента может возникать мочекаменная болезнь, сильные боли, а также отложение в почках белка, который провоцирует их недостаточность.

При поражении крупных суставов (тазобедренного, плечевого, коленного, голеностопного) у человека могут проявляться такие симптомы:

  • Воспаление, которое сопровождается болью.
  • Пораженный сустав может увеличиться в объеме.
  • Постепенно развивается скованность в суставе. Человек не может больше нормально двигать им и ходить (при поражении коленного или тазобедренного сустава).

Также стоит отметить, что обычно болезнь задевает до трех суставов за раз. При этом локтевые, запястные и прочие небольшие суставы страдают не так часто, как большие.
 

Болезнь Бехтерева у мужчин: диагностика и лечение


При появлении первых признаков такого заболевания нужно сразу же обращаться к ревматологу. Чтобы выявить болезнь Бехтерева, больному следует пройти такие диагностические процедуры:

1. Сбор анамнеза.
2. Осмотр больного сустава у врача.
3. Рентгенография позвоночника, а также прочих пораженных суставов.
4. УЗИ пораженных органов.
5. Общие анализы крови для выявления воспалительного процесса.

Исходя их полученных результатов исследований, врач установит диагноз. Дальнейшее лечение будет подбираться исходя из локализации воспаления, общей запущенности патологии и симптоматики у больного.

Традиционная терапия предусматривает следующее:


  1. Назначение неселективных противовоспалительных препаратов. Одним из лучших лекарств данной лечебной группы является Диклофенак. Как правило, он используется в таблетированной форме (дозировка 50 мг). Принимать его нужно трижды в день. Длительность лечения определяется индивидуально лечащим врачом. Реже вместо Диклофенака больному назначаются Ибупрофен, Кетопрофен или Индометацин.
  2. Анальгетики используются при сильной боли. Обычно назначаются ненаркотические обезболивающие.
  3. При повышенной температуре могут назначаться жаропонижающие препараты.
  4. Селективные противовоспалительные препараты. Лучшими из таковых являются: Нимесулид, Нимесил, Мелоксикам. При приеме таких лекарств важно контролировать состояние печени больного, так как они способны ее поразить. Также данные лекарственные средства могут вызывать и прочие побочные эффекты в виде тошноты, головной боли и нарушения аппетита.
  5. Глюкокортикостероиды используются при тяжелых формах заболевания. Они способствуют уменьшению воспаления, боли и общего состояния пораженных суставов. Обычно при этом назначается препарат Метилпреднизолон.

Помимо медикаментозной терапии, лечение также включает физиотерапию. Она предусматривает такое:

1. Пациенту нужно обязательно проходить курс лечебной физкультуры. Она подбирается для каждого больного отдельно, в зависимости от запущенности его болезни. Посещать данную гимнастику нужно два раза в неделю. Длительность ее должна быть тридцать минут.

Также в периоды ремиссии заболевания больные могут заниматься плаваньем и практиковать ходьбу на лыжах.

2. Физиотерапевтическое лечение предусматривает проведение ультразвука, токов, парафинотерапию и рефлексотерапию. Направлены данные процедуры на продление периода ремиссии.

В период лечения острой формы болезни Бехтерева пациенту нужно обязательно придерживаться следующих рекомендаций врача:

  1. Отказаться от тяжелых физических нагрузок, поднятия тяжестей и резких движений.
  2. Отказаться от курения и употребления спиртного, так как они еще больше будут влиять на воспаление.
  3. Следует спать на ортопедическом матраце. Желательно вообще без подушки.
  4. Сбалансированно питаться, чтобы укреплять иммунитет. При этом рекомендуется больше употреблять кисломолочные продукты, каши и овощи. Мясо и рыбу также нужно кушать, но только нежирных сортов и в отварном виде. Также очень важно пить много жидкости, чтобы организму было проще справляться с воспалением.
 

Болезнь Бехтерева у мужчин: лечение, осложнения и профилактика


При проведении современного лечения нужно знать о том, что нынешние методики терапии не являются совершенными. Они конечно могут замедлить воспаление и процесс разрушения сустава, однако полностью избавить человека от заболевания не в состоянии.

По этой причине, к сожалению, при тяжелой форме болезни Бехтерева большинство пациентов становятся инвалидами или полностью теряют подвижность больного сустава. Особенно неблагоприятный прогноз при поражении сразу нескольких суставов в довольно молодом возрасте пациента.

Главные правила профилактики данной патологии предусматривают следующее:

  1. Сон на низкой подушке, желательно ортопедической.
  2. Активный образ жизни (занятие плаваньем, массаж, гимнастика).
  3. Сидение на удобном рабочем кресле.
  4. Отказ от тяжелых физических нагрузок.
  5. Правильное питание, которое будет включать в себя употребление продуктов с кальцием.
  6. Отказ от поднятия тяжестей.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова болезнь Бехтерева мужчины

Комментарии (1)

  1. image
    pomsveta.ru

    Вылечить Болезнь Бехтерева (спондилоартрит) можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить Болезнь Бехтерева без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие идёт на энергетическом уровне как на сам позвоночник, так и на причину болезни. При этом восстанавливается не только весь позвоночник, но и нормальное функционирование всего тела.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика