Горячие ванны: от пользы до противопоказаний


Горячие ванны: от пользы до противопоказаний
Сегодня речь пойдет: Горячие ванны: от пользы до противопоказаний
Пожалуй, каждый согласится, что от последствий трудовых будней приятно полежать и расслабиться в ванне. Такая водная процедура незаменима после пребывания на дожде. В то же время она не всегда полезна.

В чем польза горячей ванны


В первую очередь она помогает организму избавляться от токсинов и загрязнений. При высокой температуре поверхностные сосуды активнее работают, и через открытые поры быстрее выводятся шлаки. Таким образом, теплая ванна разгружает с почки и улучшает метаболизм. Несомненно, горячая вода избавляет от мышечного напряжения, улучшает их тонус. А после добавления в воду различных компонентов (отваров, морской соли, трав…) можно победить какой-нибудь недуг, улучшить состояние кожи, снять раздражение. Горячая ванна положительно сказывается и на душевном состоянии.

Чем и кому вредна горячая ванна


Но в то же время слишком горячая вода в ванне и долгое в ней пребывание может негативно сказаться на нашем здоровье.

Вода не должна иметь температуру выше 40 град., в противном случае она способна негативно влиять на нашу кожу, ускоряя ее старение. Горячая вода может привести к воспалению вен и образованию тромбов при больных венах, а при месячных нередко провоцирует обильное кровотечение. Чрезмерно горячая вода при длительном пребывании в ней ухудшает качество спермы мужчин, снижает вероятность зачатия. Известны случаи бесплодия!
Совет: женщины, если вы намерены зачать ребенка, не принимайте горячие ванны – могут стать причиной невозможности прикрепления яйцеклетки. Риск потери плода выше во вторую половину эмбрионального периода.

Такой совет актуален для пожилых людей, малышей с гипертермией.

Горячая вода противопоказана при:

1. Сердечной недостаточности.
2. Гипертонии и гипотонии.
3. Стенокардии.
4. Онкологиях.
5. Циррозе печени.
6. Эпилепсии.
7. Туберкулезе.
8. Атеросклерозе.
9. Диабете.

Не многие знают, что особую опасность горячая ванна может принести тем людям, которые принимают лекарства. Исследования показали, что ряд препаратов, например, болеутоляющие средства, при взаимодействии человека с высокой температурой могут оказаться смертельно опасными для человека. Причем в некоторых инструкциях этого не указывается.

Чтобы от горячей ванны получать удовольствие, а не вред


Если вы не имеете сложностей со здоровьем и хотите с пользой и в удовольствие полежать в ванной, то вам пригодятся наши рекомендации.

Температура воды и время пребывания


Среднее значение оптимальной температуры воды – 37 град.

Длительность процедуры – максимум четверть часа при еженедельной кратности – два раза. Если лежать в воде чаще, то это негативно может сказаться на коже, так как с ее поверхности будет чаще вымываться кожный жир, и она может стать грубой и сухой.

Полежать в ванне можно до еды или через пару часов после.

Как принимать ванну


Если вы куда-нибудь спешите, то лучше в ванне не лежать. Ванна требует спокойного и расслабленного состояния. Вы должны быть настроены получить пользу и удовольствие от этой процедуры.

  1. Прежде чем погрузиться в горячую воду рекомендуют принять душ, чтобы смыть с себя загрязнения и расширить поры.
  2. Постепенно погрузитесь в воду. Область сердца при этом должна находиться над водой.
  3. Можете дополнить ванну морской солью или травяным отваром. Не добавляйте соли больше 250 грамм. Ваши глаза, тоже нуждаются в отдыхе, поэтому при возможности зажгите свечи, или приглушите свет. Так вы получите эффект полной релаксации.
  4. Находясь в ванне очень полезно массировать свое тело.
  5. После принятие ванны не нужно ополаскиваться под проточной водой. Вытрите тело, нанесите на кожу крем и укутайтесь в теплый халат.
  6. Проведите в бездействии и расслабленном состоянии еще минут 20.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова горячие ванны польза кому вредны горячие ванны совет температура воды и время пребывания как принимать ванну

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика