Универсальность лекарств на основе пчелиного подмора, польза и применение


Универсальность лекарств на основе пчелиного подмора, польза и применение
Сегодня речь пойдет: Универсальность лекарств на основе пчелиного подмора, польза и применение
Широко распространённым и эффективным способом домашнего лечения и оздоровления всего организма является сухой подмор или высохшие останки пчёл.

Наиболее качественным считается собранное летом или осенью сырьё, но в лекарственных целях можно использовать и другой свежий подмор.   
 

Химический состав пчелиного подмора – полезные свойства органического лекарства  


Являясь своего рода продуктом пчеловодства, подмор обладает уникальным составом. При регулярном употреблении продукта польза для организма будет неоспоримо огромной. А обуславливается такая ценность далеко не всем известного продукта пчеловодства не только высоким содержанием всех составляющих мёда, но и наличием маточного молочка, прополиса, воска, пчелиного яда, которые по отдельности несут огромную пользу, а вместе и вовсе составляют целебный букет. Помимо них, в составе подмора можно обнаружить:

•    витаминный комплекс, в который входят E, К, P, D;

•    как минимум 27 полезных микро- и макроэлементов;

•    вещество гепарин, которое в сочетании с глюкозамином, пчелиным ядом и меланином способно налаживать процессы обмена в организме, восстанавливать биологический баланс, укреплять иммунную систему, улучшать состояние сосудов и нормализовать перепады давления;

•    вещество хитозан – обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы и снижает к минимуму возникновение заболеваний, связанных с этим органом, ускоряет процесс заживления повреждений и ран;

•    апитоксин или вещество, известное как пчелиный яд, – способен увеличивать уровень гемоглобина, расширять сосуды, нормализовать сон, аппетит, повысить общее состояние и тонус организма. Апитоксин ценится из-за его термоустойчивости. Пчелиный яд будет сохранять свои свойства до 1 часа при кипячении;

•    белок;

•    уксусная кислота;

•    пчелиный жир – принимает участие в процессе объединения эйкозаноидов, которые способны корректировать артериальное давление в положительную сторону и повышать сопротивляемость организма к различным вирусам и инфекциям;

•    хитин – вещество, отвечающее за очищение организма от вредных веществ, отложений и токсинов, оказывает на организм противомикробное воздействие и улучшает работу кишечника благодаря формированию в нём необходимых положительных бактерий. Содержится вещество в панцирях мёртвых пчёл.
 

Целебные качества пчелиного подмора – польза для организма


Для лечения заболеваний и оздоровления организма пчелиный подмор используют как ингредиент различных лекарственных средств, приготовленных самостоятельно, например, отваров, мазей, настоек и других. У пчелиного подмора полезные свойства будут проявляться как при наружном, так и при внутреннем применении соответствующего средства. Результаты воздействия продукта пчеловодства на человеческий организм:

1.    Выведение излишка жиров из организма, а вместе с ними изотопов радиоактивных элементов и токсинов, накапливаемых в организме в результате процессов пищеварения.

2.    Улучшение функционирования печени, нормализация выделений желудочной кислоты, нейтрализация избытка кислотности, повышение защитных сил организма, благодаря этому свойству высок шанс обойти инфекционные и вирусные заболевания, даже во время сильных вспышек.

3.    Актуальны свойства лечебного подмора при заболеваниях глаз – конъюнктивите и близорукости,  а также воспалениях ротовой полости – стоматите, пародонтозе, наличии паразитов в организме – лямблиях и гриппе.

4.    Высокая скорость уменьшения воспалительных процессов в организме, наличие функции ускоренной регенерации и обновления тканей в короткие сроки.

5.    Стабилизация неустойчивого давления, снижение метеозависимости, улучшение работы сердца и сосудов.   

6.    Профилактика и замедление протекания заболевания атеросклероз.

7.    Выведение вредного избыточного холестерина.

8.    Урегулирование уровня кислотности желудка.
9.    Устранение болей в суставах и профилактика суставных заболеваний.

10.    Решение мужских проблем: наладка потенции, полноценное лечение аденомы простаты и других сексуальных нарушений.

11.    Рекомендован подмор при гастритах, язвах, колитах и запорах, так как он восстанавливает микрофлору кишечника и улучшает состояние органа.

12.    Устранение постоянной усталости, упадка сил, пассивности, заряжение организма энергией, повышение физической активности.

13.    Ускорение заживления ран, швов после операций, экзем, гангрен.   

14.    Пчелиный яд выступает препятствием к образованию онкологических опухолей.   
 

Приготовление леченых средств из пчелиного подмора: вред и польза в народной медицине  


Из пчеловодческого подмора можно готовить следующие лекарственные препараты:

1.    Настойка на спирту. Измельчённый подмор 1 ст. л. нужно залить стаканом водки или спирта и дать смеси настояться в тёмном месте полмесяца.

2.    Целебный отвар готовится из 2 ст. л. продукта и 0,5 л чистой холодной воды. Варить снадобье необходимо на слабом газу не менее 2 часов, готовый отвар можно хранить до двух недель в прохладном месте. Большей эффективностью обладает свежеприготовленный отвар.   

3.    Распар – понадобится 100 гр. продукта и горячая (но не кипящая) вода. После настаивания 15-20 минут промокнуть в распар марлю и использовать в качестве компресса.

4.    Мазь – необходимо растереть немного сырья, высыпать полученный порошок в разогретое оливковое масло (в крайнем случае – подсолнечное) в пропорции 1 ст. л. к 1 стакану. Перед использованием мазь подогревать.

5.    Линимент готовится из 1 сл. л. измельчённых в порошок тел ос и 200 мл оливкового масла. Используется, как и мазь, тёплым, хранить нужно в тёмной стеклянной посуде для сбережения свойств.
 

Побочные эффекты пчелиного подмора и противопоказания к применению


пчелиный подморНеся людскому организму огромную пользу, в некоторых случаях способен наносить пчелиный подмор и вред. При сравнении обоих этих факторов значительный перевес будет на стороне первого, но забывать о противопоказаниях любого продукта никогда не стоит, даже если их количество минимально. Не стоит употреблять подмор:

1.    Людям, имеющим индивидуальную непереносимость продукта или его составляющих, а также любых продуктов пчеловодства.

2.    Наличие аллергических реакций на пыль – ещё один довод не в пользу подмора.

3.    При присутствующих сердечных аневризмах употребление противопоказано.

4.    Несовместимость с такими заболеваниями:

•    нарушением ритмичности и частоты сердечных сокращений;

•    злокачественным заболеванием системы кроветворения;

•    болезнями почек в тяжёлых формах;

•    острыми психическими заболеваниями;

•    обострением тромбоза;

•    регулярными болезнями крови;

•    хроническими заболеваниями печени;

•    анемией.

5.    При наличии открытых или внутренних кровотечений не рекомендуется использовать подмор для лечения организма.   

Не рекомендовано применение пчелиного подмора в период вынашивания ребёнка и кормления грудью. По возможности лечение подмором желательно исключить или снизить к минимуму. 

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова пчелиный подмор польза вред противопоказания

Комментарии (1)

  1. image
    Андрей

    Пчелиный подмор - это действительно мощный, универсальный в лечении настоящий природный продукт. Во время экскурсии по западной Украине, уже покидая это прекрасное место, была остановка на одном придорожном рынке, где я просто глаз не мог оторвать от ларька с медовой домашней продукцией. Продавец, он же пасечник, познакомил меня с пчелиным подмором и его свойствами. Я на последние деньги купил на сколько хватило. Как результат, я забыл про суставы и скачки давления, а соседка уже не помнит, что такое щитовидная железа. Это только малая доля пользы от подмора. Но, очень осторожно применять, а лучше вообще отказаться тем, у кого на все медовое ярко выраженная аллергия.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика