Сахарный диабет: симптомы, диагностика и лечение


Сахарный диабет: симптомы, диагностика и лечение
Сегодня речь пойдет: Сахарный диабет: симптомы, диагностика и лечение

Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, характеризующееся патологической нехваткой гормона инсулина, что приводит к повышению сахара в крови. Инсулин исполняет роль переработки сахара, именно поэтому недостаток этого гормона в организме оказывает такое сильное влияние на появление сахарного диабета. Во время протекания данной болезни организм очень слаб, и, как правило, вместе с ней приходят дополнительные проблемы.

Симптомы

Симптомы разных видов диабета могут отличаться друг от друга, однако существует ряд основных:

• Учащенное мочеиспускание;
• Кожные воспаления;
• Зуд половых органов;
• Онемение конечностей;
• Потливость;
• Сонливость;
• Нарушение остроты зрения;
• Повышенный аппетит;
• Сухость кожи;
• Слабость.

Лечение

В течение данного заболевания больному выписывают комплексное лечение, направленное на понижение уровня глюкозы в крови. Часто врачи назначают своим пациентам манинил или диабетон. Манинил или диабетон что лучше - на этот вопррос вам ответит сайт udiabeta. Так же исходя из физических и биологических данных пациента, в обязательном порядке назначается определённая диета, которой он должен придерживаться. Дополнительно лечение сахарного диабета зависит от степени заболевания и должно проводиться исключительно под наблюдением опытных специалистов.

Классификация

Инсулинозависимый диабет. Первый тип сахарного диабета связан непосредственно с заболеванием поджелудочной железы. В результате такого нарушения организм страдает от нехватки инсулина. Как правило, в течение инсулинозависимого диабета, у больных возникает сухость во рту, постоянная слабость, частые проявления естественной нужды и незначительная потеря веса. Обычно данный вид болезни наблюдается у молодых людей, чей возраст не превышает третий десяток.

Инсулиннезависимый диабет. Второй тип сахарного диабета зачастую беспокоит пожилых людей, нежели молодых. Причиной появления данного заболевания становится проблема в проникновении глюкозы в клетки, несмотря на достаточное количество инсулина в самом организме. Нарушения такого вида возникают в основном из-за неправильного питания.

Диагностика

Сахарный диабет – это повышенное содержание глюкозы в крови. Выявить наличие заболевания поможет анализ мочи, благодаря которому специальными тест-полосками определятся уровень содержания глюкозы. В идеальных анализах глюкоза полностью отсутствует, так как задерживается в почках.

Для точного установления диагноза следует обратиться к специалистам и пройти следующие обследования:

  • Биохимический анализ крови – способ диагностики, в процессе которого проверяется работа различных внутренних органов.
  • Гликемический профиль – метод выявления сахара в крови, позволяющий проводить анализы в разное время суток.
  • Глюкозотолерантное тестирование – выявление всевозможных нарушений толерантности по отношению к сахарному диабету.
  • Офтальмоскопия – метод диагностики прозрачности сред глаза. Проводится с целью выявления различных глазных заболеваний.
  • Электрокардиограмма – для убеждения в правильной работе сердца.
  • Ультразвуковое исследование почек – позволяет провести диагностику работы почек.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сахарный диабет

Комментарии (3)

  1. image
    Вика
    Страшная болезнь, особенно последствия. У меня у тети была эта болячка, жуть.
  2. image
    Вита
    Согласна, ведь он на все системы негативно действует. Вот у меня на фоне СД началась полинейропатия, выражалось это в отеках жутких и головных болях. Врагу не пожелаешь. Помогло пропить тиоктацид бв, после него намного лучше себя чувствую.
  3. image
    Рита
    У меня основными симптомами были сухость во рту и постоянное желание есть. Оказалось это именно из-за того было, что сахар был нестабилен. Сейчас помогают его поддерживать олиджим и правильное питание. Благодаря этому чувствую себя гораздо лучше, чем раньше)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика