Остеохондроз шейного отдела - причины, лечение


Остеохондроз шейного отдела - причины, лечение
Сегодня речь пойдет: Остеохондроз шейного отдела - причины, лечение

Остеохондроз шейного отдела – это нарушение работы межпозвоночных дисков и хрящей, вследствие их поражения. Если не лечить заболевание, оно способно привести к сильным головным болям, нарушению кровообращения и грыже.
Причины возникновения:

  1. Вредное питание. Употребление жирных продуктов, может привести к ожирению, которое оказывает влияние на отдел шеи позвоночника.
  2. Искривление позвоночника. Непрямая осанка, неудобное место для сна также влияет на шейный отдел.
  3. Большие физическая утомляемость, особенно связанная с поднятием тяжелых предметов.
  4. Наследственность. В редких случаях влияет и этот фактор.
  5. Частые и сильные стрессы.
  6. Травмы, в области спины и шеи, полученные в результате падений, ударов, аварий и других причин.
  7. Сидячий образ жизни. Особенно это относится к работе.

Все эти пункты оказывают сильное влияние на отдел шеи. Вследствие этого нарушается кровоток, появляется спазм, меняется структура позвонков.

Симптомы остеохондроза

Остеохондроз шейного отдела делится на несколько стадий. Симптоматика их будет различна:

  • Первая стадия. На данной стадии симптомы не ярко проявляются. Боль в шее появляется при резких поворотах из стороны в стороны. В мышцах чувствуется напряжение. Болевые ощущения также могут появиться в пояснице или спине.
  • Вторая стадия. На данной стадии боль может становится сильнее, она может отдавать в руки или ноги. Ощущения при наклоне головы становятся более выраженными. Происходит защемление нервных окончаний. Человек становится рассеянным и раздражительным. У него ухудшается память, и нарушается сон.
  • Третья стадия. На данной стадии боль локализуется не только в шее, но и в плечах. Мышцы рук становятся слабыми. Могут возникать грыжи позвонков и дисков шеи. У человека возникает сильное головокружение.
  • Четвертая стадия. На данной стадии разрушаются межпозвоночные диски. Полностью они восстановиться не могут, так как в местах разрушения образуется соединительная ткань. У человека нарушается координация движений.

Лечение

На первой стадии лечения практически не нужно. Достаточно выполнять зарядку, спать на удобном месте. На последующих стадиях необходимо пройти флюорографию, томографию и ультразвуковое исследование. Все нужное должен назначать врач невролог. После этого врач назначит необходимые лекарства и процедуры. Для того, чтобы снять болевые ощущения необходимо принимать противовоспалительные препараты. Очень полезна ЛФК-процедуры и зарядка.

Профилактика

К профилактике от шейного остеохондроза относят умеренную физическую нагрузку. Очень благоприятное влияние на позвоночник, шею и мышцы оказывают плавание, зарядка, фитнес. Для укрепления костей и мышц необходимо употреблять в пищу продукты, которые содержат немало кальция и магния. К таким относят: рыбу, морепродукты, молоко, творог, сыры, шпинат, горох и т.д. Не стоит употреблять часто острое, сильно соленое, мучные продукты и копчености. Стоит приобрести хорошую подушку и матрас, на таких вещах не стоит экономить.
Сохранить позвоночник в порядке не так уж и сложно. Стоит придерживаться простым правилам и остеохондроз не потревожит человека.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Остеохондроз шейного отдела шейный отдел шея остеохондроз болезнь шеи возникновение лечение профилактика

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика