Как правильно лечить ангину в домашних условиях


Как правильно лечить ангину в домашних условиях
Сегодня речь пойдет: Как правильно лечить ангину в домашних условиях

За окном поздняя осень и совсем уже близкая зима. А зима в северной стране – это всегда повод заблаговременно позаботиться о профилактике таких заболеваний как ангина, тонзиллит, фарингит, и иных болезней горла, столкнуться с которыми в снежный период вовсе не сложно.

И хотя заболевания горла не относятся к ряду экстраординарных событий, относиться к ним легкомысленно, особенно к ангине – никак нельзя. Поэтому лучше всего, обратиться в медицинский центр, где вам окажут квалифицированную помощь. Любой врач подтвердит, что ангина – заболевание вовсе не безобидное, а скорее – коварное, способное стать причиной серьезных осложнений для организма.

Лечим ангину правильно

Пытаться излечить ангину чаем с медом и малиновым вареньем, вкупе с ментоловыми леденцами, бесполезно, и даже крайне опрометчиво. Уже через несколько недель не долеченная, а лишь загнанная внутрь ангина способна привести к таким распространенным осложнениям как гломерулонефрит - заболевание почек, поражение сердечной мышцы - миокардит, или же вызвать поражение суставов - ревматоидный артрит.

Поэтому, если избежать ангины вам не удалось, важно с самого начала отнестись к этому заболеванию серьезно и прежде всего, снизить всяческую активность, отдав предпочтение теплой и мягкой постели. Очень желательно диетическое питание с обильным питьем, которое не должно быть горячим, а только теплым. А вот от острых блюд, перченых и соленых, будет необходимо оказаться.

Медикаментозное лечение ангины

Без медикаментозного лечения, среди которого обязательно окажутся антибиотики самого широкого спектра воздействия, обойтись не удастся, как и без вызова врача, который их выпишет.Как уже говорилось лечить ангину самостоятельно, используя домашние средства  - совершенно неблагоразумно. Визит в поликлинику, а то и вызов лечащего врача на дом - совершенно необходим.

Вероятнее всего, предложенный курс приема антибиотиков длится не менее 5 дней. Важно не допустить распространенной ошибки, отказавшись от дальнейшего приема препаратов ранее этого срока, едва только покажется некоторое улучшение. А вот от приема жаропонижающих средств, если температура не приближается к отметке 39 градусов, а организм в состоянии ее переносить – лучше отказаться.

Полоскание горла при ангине 

В лечении ангины важно уделить серьезное внимание полосканию горла. С этой целью можно использовать растворы питьевой соды и соли. Это очень эффективное средство, приготовить которое можно из расчета по половине чайной ложки на стакан воды. Так же хорошо полоскать горло хлорофиллиптм, фурациллином, а также отварами таких трав, как ромашка, шалфей, календула. Эффективны ингаляции с содой и эвкалиптом, а также делать прогревающий компресс на шею.

Сосать лучше всего такие «леденцы» как фарингосепт, стрепсилс и ряд других, имеющих в своем составе противомикробные компоненты. Снизить першение в горле при ангине помогут и леденцы, содержащие ментол.

Надеемся, что следование этим несложным рекомендациям позволит вам выздороветь в самые кратчайшие сроки. Будьте здоровы!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ангина

Комментарии (4)

  1. image
    Вита
    Вот в статье о шалфее сказано, да отличное средство, подтверждаю. Сама беру шалфей от натурпродукт, он и по действию супер (с микробами борется, к тому же еще вяжущими от отхаркивающими свойствами обладает), и состав отличный))
  2. image
    Мария
    Как раз горло что-то разболелось, попробуй, по вашему совету взять эти таблетки, пожалуй.
  3. image
    Ирина
    А я покупаю нти-ангин формулу при боли в горле. Мне это средство подсказала подруга, а она как раз врач-пульмонолог,то есть понимает что к чему. Сказала все самое необходимое в этих пастилках есть, действительно работает.
  4. image
    Ева
    Спасибо за советы! Для ускорения выздоровления деткам ещё могу советовать Витамишки Иммуно. Качество у них очень хорошее. И мне нравится, что в составе сок натуральных фруктов присутствует. А также в момент болезни необходимы медовые лепешки, если температуры нет.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика