Синдром Бругада - причины, факторы риска, симптомы, диагностика и лечение


Синдром Бругада - причины, факторы риска, симптомы, диагностика и лечение
Сегодня речь пойдет: Синдром Бругада - причины, факторы риска, симптомы, диагностика и лечение

Синдром Бругады - это аномалия сердечных клеток, при которой нарушается электрическая активность и возникают опасные для жизни сердечные ритмы.


Симптомы


Поскольку синдром нарушает ритм сердца, кровь прокачивается через тело неэффективно.

Симптомы следующие:

Обморок в результате того, что мозг не получает достаточного количества крови.

Хаотичный и несогласованный электрический рисунок (это называется фибрилляцией желудочков). В такой ситуации сердце трепещется и перестает качать кровь. Если на орган не воздействовать электричеством дефибриллятора, вернув нормальный рисунок ритма, случается смерть.


Причины и факторы риска


Электрические сигналы в сердце координируют, когда и как часто оно бьется. Электрически заряженные элементы втекают и выходят из сердечных клеток через крошечные поры, называемые каналами. Каналы контролируют поток заряженных частиц через клетки сердца и, следовательно, электрическую активность органа. Дефект в каналах - причина возникновения периодов аномальной электрической активности.
Во многих случаях причина синдрома Бругада неизвестна. Определенную роль играет генетический фактор. Синдром Бругада нередко встречается у молодых людей.


Диагностика

Синдром Бругады идентифицируется по электрокардиограмме (ЭКГ). ЭКГ бывает ненормальной без наличия у пациента опасных нарушений сердечного ритма - состояния, которое называется знаком Бругады. Если есть нарушения сердечного ритма, это называется синдромом Бругада.

Врачи обычно рекомендуют:

Непрерывный мониторинг электрической активности сердца монитором Holter - устройством, в котором электроды прикреплены к телу и подключены к портативному рекордеру. Монитор Holter позволяет носителю выполнять обычные действия, и сердце при этом контролируется в течение 24-часового периода.

Электрофизиологические исследования - для этих исследований нити электродов прикрепляются к длинной тонкой трубке (катетеру), проходящей через вену в руке или ноге к сердцу. Электроды фиксируют, как через орган распространяются электрические импульсы.


Лечение синдрома Бругада


Лечение зависит от риска развития аномального сердечного ритма (аритмии). Факторы риска аритмии следующие:

  • Имели место случаи смерти родственников в результате внезапных сердечных приступов.
  • Проблемы с сердечным ритмом.
  • Были обмороки.

Люди, которые подвергаются высокому риску внезапной смерти, как правило, проходят операцию по имплантации дефибриллятора. Дефибриллятор представляет собой небольшое устройство, которое помещается в грудную клетку. Он непрерывно отслеживает ритм сердца и дает точные электрические разряды, когда они необходимы, чтобы контролировать пульс.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Синдром Бругада причины факторы риска симптомы диагностика и лечение

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика