Мерцательная аритмия: причины и лечение


Мерцательная аритмия: причины и лечение
Сегодня речь пойдет: Мерцательная аритмия: причины и лечение

Заболевание, известное как аритмия переводится с греческого «сумасшествие сердца». Мерцательная аритмия это мощный поставщик инсультов. Происходит фибрилляция предсердий. Сокращаются ускоренно предсердия. При такой скорости электрический сигнал не передается на желудочки, и они начинают сокращаться не координировано. Она приводит к тромбам в области сердца. Возникает риск ишемического инсульта, связанный с тромбообразованием полости сердца.

Мерцательная аритмия это неритмичное сокращение левого предсердия. Происходит из-за атеросклероза, нарушения проводящих путей сердца и приводит к тому, что предсердие сокращаются не равномерно. Из-за этого опорожнение предсердия затруднено и в ушке левого предсердия имеется отдел, где образуется тромб. Эти тромбы разносятся с током крови. Могут попасть в артерии — руки, ноги, кишечник. Большинство тромбов распространяются в мозг и 1/3 тяжелых инсультов возникают по причине мерцательной аритмии.

Причины заболевания:

Инсульт чреват потерей, постоянной утерей определенных функций. Закупоривается большая артерия, и большое количество тканей мозга утеряно для функции.

Человек чувствует учащенное сердцебиение, болей, как правило, нет. Если чувствуется сердцебиение, нужно обратиться немедленно к врачу и сделать проверку ритма сердца. Человек может ощущать волнение, неритмичное сердцебиение или не чувствовать. 

Это требует глубокого обследования и в дальнейшем в соответствии с рисками — решение. Повышен риск у лиц, старше 65 лет. Пациенту проводится электрокардиограмма. Нужно избегать кофеиносодержащих напитков. Кофеин учащает приступы аритмии. Обычно при аритмии выписывают определенные препараты, прием которых нельзя нарушать. Не следует употреблять алкоголь, потому что у человека происходит слипание эритроцитов и в последствии образование тромбов. Алкоголь обладает мочегонным действием и обезвоживает организм, соответственно кровь сворачивается. Регулярно нужно посещать кардиолога, чтобы контролировать дозировку препарата, наблюдать возникающие побочные эффекты.

Если приступ застал внезапно, нужно выполнить массаж зоны на сонной артерии, воздействием на которые ритм сердца замедляется. Массировать 3-5 минут немного сдавливая сонные артерии. Ритм сердечных сокращений снижается. Снижение уровня калия провоцирует данное заболевание. Данный микроэлемент содержится в зеленых листовых овощах, сухофруктах.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Мерцательная аритмия сердце патология

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика