Влияние плохой экологии на печень и желудок


Влияние плохой экологии на печень и желудок
Сегодня речь пойдет: Влияние плохой экологии на печень и желудок

Жители больших городов все больше беспокоятся за свое здоровье ввиду ужасной экологии: почвы и грунтовые воды загрязнены, а воздух отравлен. Давайте попытаемся разобраться, насколько значимо влияние экологии на наш организм с гастроэнтерологической точки зрения, то есть какие последствия могут быть для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Все токсины в наш организм проникают через легкие с воздухом. Некоторые через кожу, но все же довольно значительный поток идет через желудочно-кишечный тракт: с едой, с водой и даже с воздухом. Из организма все токсины выводятся в основном через две главные «обеззараживающие» системы: все что может раствориться – через почки, а все остальное через ЖКТ. Получается, что от работы желудочно-кишечного тракта будет зависеть еще и возможность противостоять экологическим потрясениям.

Что же происходит когда токсины поступают в организм

  • В-третьих, токсины влияют на поступление через желудочно-кишечный тракт витаминов, минералов и других необходимых нам веществ. Токсины могут иметь похожую структуру и блокировать каналы в кишечнике, по которым идет поступление необходимых веществ в наш организм, что в свою очередь приводит к их дефициту с развитием нежелательных последствий.
  • Во-первых, они повреждают слизистую желудочно-кишечного тракта, повышая ее проницаемость, соответственно, все токсичные вещества (в том числе и патогенные микроорганизмы, которые всегда присутствуют в кишечнике) значительно легче проникают в кровь человека. Естественно, в зависимости от состояния микрофлоры человека, поток может быть разным: минимальным в случае нормального состояния микрофлоры, и значительным при дисбиозе.
  • Во-вторых, инородные молекулы, попадая в наш организм, могут соединяться с нашими собственными молекулами, изменяя их антигенную структуру. Примерно также мы можем сразу не узнать свою знакомую сильно переусердствовавшею с косметикой: наша иммунная система «не узнает» свои клетки, начинается аутоиммунная реакция (тяжелое заболевание, в котором организм повреждает свои же ткани). Последние исследования китайских ученых показали, что в районах с сильных загрязнением воздуха повышается риск заболевания сахарным диабетом II типа на 365%. Это связывают с повреждением в тканях организма механизма потребления глюкозы, уровень которой начинает расти (она становится как бы «никому не нужной»), и постепенно приводит к развитию сахарного диабета.
  • В-четвертых, сами токсины могут вызывать развитие дисбиоза кишечника. Поступая в наш организм, токсины контактируют с микробами нашего организма, которые пытаются отделить вредные вещества от необходимых. Токсические вещества частично связываются и выводятся, при этом погибает определенные количество полезных бактерий, защита ослабевает, и их место занимают уже вредоносные бактерии, а дальше, что называется, смотри пункт №1.

Статья могла бы быть очень большой из-за огромного количества данных по негативному влиянию экологии на организм человека, однако всех больше интересует ответ на вопрос: как уберечь организм от этого негативного влияния? Проще всего, конечно, переехать в более экологически чистый район, но это довольно сложно сделать. Как правило спрос на специалистов наиболее высок в мегаполисах, где как раз страдает экология. Однако мы можем несколько обезопасить себя, если будем заботиться о своей микрофлоре. Это не только прием препаратов стимулирующих рост сапрофитной (полезной) микрофлоры – пребиотиков (эубикор, мукофальк), но и восстановление питания (а значит и восстановление проницаемости) кишечной стенки (ребагит). Также восстановление моторики желудочно-кишечного тракта (это только одна из причин, почему так опасны запоры), для чего необходимо правильное питание с достаточным количеством пищевых волокон, и, безусловно, более тщательной отбор потребляемых продуктов.

Автор:

Сас Евгений Иванович

Сас Евгений Иванович – гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова печень желудок экология

Комментарии (2)

  1. image
    Максим
    Для печени овесол можно пить, чтоб периодически ее чистить от токсинов, хорошо помогает.
  2. image
    Натусик
    Да все влияет, печень это же фильтр нашего организма. Все вредные вещества проходит через печень. Кроме плохой экологии мы еще ее травим сигаретами, алкоголем и другими вредными привычками. Уже года три как не курю, и не пью, а для восстановления печени эваларовский гепатрин принимаю. Хороший состав экстракт расторопши, артишок, фосфолипиды. Защищает печень, способствует ее обновлению.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика