Что это за болезнь депрессия


Что это за болезнь депрессия
Сегодня речь пойдет: Что это за болезнь депрессия

Каждый пятый из тех, кто обращается к терапевту или другому врачу, болен депрессией, но не понимает этого. Статистика говорит о том, что 30% женщин и 20% мужчин хотя бы раз в жизни переносят эту болезнь.

Как и другие заболевания, депрессия требует лечения – медикаментозного и психотерапевтического. В первом случае врачи назначают таблетки Зибан.

Признаки депрессии

Чаще всего депрессия проявляется:

  • угнетённым, тревожным состоянием;

  • снижением работоспособности;

  • головными и сердечными болями;

  • нарушением сна и аппетита;

  • потерей интереса к сексу и другими субъективными чувствами.

Часто люди связывают это с переутомлением. Однако, если после хорошего отдыха такое самочувствие не только не исчезает, но ещё больше ухудшается – это симптомы болезни.

Из-за чего возникает

Медики называют три основные причины депрессии:

  • нарушение обменных процессов в организме (к сожалению, нет научных свидетельств, каких именно, потому что изучить их сложно или невозможно);

  • особенности воспитания человека и его общения;

  • невозможность адаптироваться к среде обитания.

Если человек воспитан так, что прислушивается больше к своему окружению на работе или дома, чем к себе, могут возникнуть депрессивные состояния. Это сигнал о том, что нужно учитывать свои потребности. Пытаясь угодить всем, нужно не забывать о себе.

Есть такое выражение психолога Карла Юнга: «Если к вам приходит депрессия в виде дамы в черном, не надо ее изгонять, нужно посадить за стол и послушать, что она хочет вам сказать». То есть подумайте, что же заставило организм напомнить о себе таким образом.

Можно сказать иначе: депрессия – болезнь слишком ответственных людей, которые пытаются угодить всем. В таком случае организм напоминает, что следует остановиться и подумать о себе, своём здоровье.

Как вылечить депрессию

Прежде всего признать болезнь и начать лечение. Лучше всего обратиться к врачу. Однако, если есть ощущение, что вы способны преодолеть это состояние самостоятельно, следует прислушаться к себе, распределить обязанности так, чтобы оставить для исполнения самое необходимое.

Врачи советуют гулять на улице в солнечную погоду не меньше, чем по три часа в день. Однако можно делать такие прогулки и в пасмурные дни. Тогда в организме человека вырабатываются биохимические соединения, помогающие преодолеть депрессивные состояния.

Надо позаботиться о полноценном питании. Доказано, что белые сорта мяса, рыба, витаминные продукты способствуют выздоровлению. Как при любых других болезнях, полезны полноценный отдых и сон.

В преодолении депрессии важную роль играют родственники, коллеги. Кстати, они первыми могут заметить, что у человека развивается болезнь.

Не следует пытаться развеселить человека в таком состоянии. Лучше деликатно поговорить, выслушать, что беспокоит, не оставлять наедине с переживаниями.

Обязательно обращение к психологу или психотерапевту. Специалист назначит лечение, поможет избавиться от депрессивного синдрома.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова депрессия

Комментарии (1)

  1. image
    Лика
    Да, состояние не из легких, у меня после развода то же самое было. Кажется, чужие люди уже, чего тут страдать, а выходит иначе. Старалась отвлечься, расслабиться, пропила пустырник форте эвалар, чтобы быстрее восстановить эмоциональное состояние. Постепенно отпустило.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика