6 тревожных симптомов, указывающих на гепатит


6 тревожных симптомов, указывающих на гепатит
Сегодня речь пойдет: 6 тревожных симптомов, указывающих на гепатит

Организм человека – это сбалансированная система, в которой каждый орган важен и нужен. Не совсем справедливо называть ту или иную часть тела более ценной или полезной. Тем не менее некоторые органы, такие как печень, выполняют стратегические функции и ничем не могут быть заменены.

К сожалению, многие люди не берегут не только своё здоровье вообще, но и печень в частности, регулярно злоупотребляя жирными, жареными продуктами, а также табаком и алкоголем. Нездоровые привычки повышают нагрузку на этот орган, ощутимо увеличивая содержание вредных веществ в организме.

Конечно, функции печени не исчерпываются защитными. Она помогает делать запасы, своевременно их расходовать, нормализует процессы пищеварения. Да и вред ей наносят не только нездоровые привычки – есть ещё болезни. К примеру, гепатит. Чтобы восстановить процессы в печени, назначают препаратами с мощными антиоксидантными и детоксикационными свойствами, например, Глутатион.

Симптомы гепатита

Гепатит нарушает нормальную работу печени, провоцируя не только её отёк, но и появление других симптомов, о которых желательно знать. Благодаря осведомлённости вы сможете своевременно обратиться к врачу, который назначит лечение. Именно такой подход позволяет избежать появления большинства негативных последствий и осложнений, возможных после этой болезни.

1. Боль в животе.

На начальной стадии воспаления в печени обычно не наблюдается болевых ощущений. Но со временем дискомфорт перерастает в боль, интенсивность которой увеличивается с каждым днём. Она может сопровождаться отёком по всей брюшной полости. Печень увеличивается в размерах и давит на другие органы.

2. Лихорадочное состояние.

Лихорадка, как правило, выступает одним из неотъемлемых симптомов инфекционных недугов, с которыми организм пытается бороться с помощью повышения температуры. Так он старается уничтожить патогенные микроорганизмы, к которым относятся микробы, вирусы и бактерии. Помните, что лихорадка может быть одним из симптомов гепатита.

3. Желтуха.

Обычно это явление непосредственно связано с состоянием желчного пузыря и печени в целом. Если кожные покровы или белки глаз начинают принимать жёлтый оттенок – это требует немедленного обращения к врачу.

4. Головокружение.

Нарушение нормального функционирования печени приводит к задержке большого количества шлаков и токсинов в организме. При достижении критической концентрации они вызывают внутреннее отравление, провоцирующее тошноту и головокружение. Подобные симптомы, указывающие на общее недомогание, могут дополнительно подтвердить наличие гепатита на начальной стадии.

5. Изменение структуры и цвета каловых масс.

Один из важных индикаторов гепатита – вид кала и мочи. Какое бы отвращение у вас ни вызывала подобная процедура, при малейшем подозрении на заболевание стоит следить за их состоянием. У больных гепатитом моча становится гораздо темнее, а вот кал, напротив, способен приобретать светлый окрас, вплоть до белого цвета.

6. Неприятный привкус во рту.

Избыточное содержание вредных веществ и токсинов в организме может стать причиной неприятного привкуса и запаха изо рта. Если вы обнаружили у себя что-то подобное, постарайтесь как можно быстрее обратиться за помощью к врачу.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гепатит симптомы печень

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика