Киста яичника


Киста яичника
Сегодня речь пойдет: Киста яичника

Ни одна женщина старше 45 лет не может назвать себя полностью здоровой. Гинекологические заболевания – явления нередкие. Среди чисто женских заболеваний наиболее распространена киста яичника.

Кистой называется доброкачественное образование опухолевидной формы, представляющее мешочек с жидкостью на ножке. Из-за выработки секрета жидкое содержимое увеличивается в размерах. Так происходит рост кисты.

Заболевание может протекать бессимптомно, и женщина не чувствует наличие кисты. Но обычно кисту выдают нарушения цикла, а также дискомфорт внизу живота.

Функции яичника

Яичники – парные органы: правый и левый яичник.

Яичники выполняют ряд функций:

  • выработка половых гормонов;
  • регуляция цикла меснтруации;
  • обеспечение роста и развития яйцеклетки;
  • овуляция;
  • обеспечение процесса беременности путем воздействия гормонов.

Яичники находятся возле маточных труб и крепятся с помощью связок.

Кисты на яичниках вызывают проблемы их функционирования.

Виды кист

Общим словом «киста» называют целый ряд новообразований, которые отличаются друг от друга формой, строением, размерами, содержимым, причинами.

В зависимости от причин образования, разделяют несколько видов кист.

Вид кисты

Эндометриодная

Киста имеет эндометриодальное происхождение. Стенки образования плотные, содержимое капсулы темно-коричневого цвета.

Геморрагическая

Функциональное образование, внутри которого лопаются кровеносные сосуды.

Фолликулярная

Увеличенный фолликул с тонкими стенками, жидким содержимым и гладкой поверхностью. Размер – до 8 см.

Муцинозная

Многокамерное образование с густым слизистым содержимым. Обычно появляются в возрасте 50+.

Желтого тела

Киста имеет толстые стенки, округлую поверхность и жидкое содержимое желтоватого цвета.

Дермоидная

Доброкачественное образование, не вызывающее беспокойства у женщины.

Причины появления кисты

Любое отклонение от нормального функционирования организма имеет свои причины. Не является исключением и образование кисты. Однако нужно учитывать, что точного определения причинно-следственной связи между факторами и образованием кисты не выявлено.

В медицине определены факторы, оказывающие влияние на образование кисты:

  1. Стресс. Жизнь современной женщины постоянно подвержена стрессовым факторам. Ежедневно приходится волноваться, переживать, расстраиваться. Стрессы вызывают как серьезные факторы, так и мелкие ссоры обиды, конфликты. Женщины склонны к депрессии, моральным и физическим перегрузкам. Все это негативно сказывается на здоровье.
  2. Гормональные нарушения. Гормональное равновесие обеспечивает бесперебойную правильную работу всех органов и систем. Однако иногда наблюдается избыток одних гормонов и недостаток других. Это вызывает серьезные проблемы здоровья, включая появление кисты яичника.
  3. Вредные привычки. Нужно четко осознавать, что курение злоупотребление спиртными напитками и наркомания оказывают губительное воздействие на женское здоровье.
  4. Нарушения менструального цикла. Постоянные сбои в менструальных сроках наносят вред нормальному функционированию детородных органов.
  5. Проблемы веса. На деятельность детородных органов пагубно влияет и избыток, и недостаток веса. Поэтому важно следить, чтобы вес всегда был в норме.
  6. Воспалительные процессы. Невылеченные воспаления внутри женской половой системы обязательно приведут к проблемам функционирования.
  7. Прием лекарств и контрацептивов. Некоторые лекарственные препараты могут оказывать побочное воздействие на детородную систему женщины. Контрацептивы напрямую воздействуют на работу половых органов, что, несомненно, будет иметь последствия для женского здоровья.

Киста яичника может не вызывать беспокойства, а может причинять женщине массу неприятностей: тянущие боли внизу живота, нарушения цикла менструации, плохое самочувствие и др. Если у вас есть подозрение на наличие кисты, то лучше пройти УЗИ и выяснить этот вопрос. Лечение кисты назначает врач. Не занимайтесь самолечением, так как это очень опасно для здоровья и жизни.

В статье использована информация с сайта: https://www.ginokomfort.ru/spravochnik/kista-jaichnikov/


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Киста яичника

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика