Почему необходимо посещать эндокринолога?


Почему необходимо посещать эндокринолога?
Сегодня речь пойдет: Почему необходимо посещать эндокринолога?

Эндокринная система выполняет очень важную функцию – регулирует работу организма человека через выработку гормонов. Кто-то не придаёт её работе никакого значения, и делает это совершенно зря. Необходимо держать на контроле состояние щитовидной железы, регулярно посещать врача и проходить исследование УЗИ.

Зачем и как часто нужен врач-эндокринолог

Эндокринная система может давать сбой как у взрослых, так и у детей. Также проблемам со щитовидкой нет разницы, кого атаковать – мужчин или женщин. То, что в выработке гормонов что-то пошло не так, человек понимает не сразу, а лишь когда начинаются серьёзные проблемы с другими органами и системами организма. Поэтому профилактические осмотры у врача-специалиста один раз в году очень важны для предупреждения серьёзных заболеваний. А предоставляется качественная и полная консультация эндокринолога в Минске здесь: https://novolekar.by/service/lechebno-konsultativnye-priemy/endokrinologiya.html.

Симптомы-сигналы: когда стоит обращаться к врачу

Проблемы со щитовидной железой начинаются тогда, когда наблюдается недостаточная выработка гормонов в организме. А это приводит к гормональному дисбалансу. Главной причиной таких сбоев в работе системы могут являться наследственные и аутоиммунные болезни, инфекции и наличие опухолей.

Помощь эндокринолога также необходима, если в организме идёт чрезмерная выработка гормонов, а ткани их не могут поглощать полностью. Чрезмерная выработка того или иного гормона может происходить и из-за того, что органы-мишени усиленно его поглощают. Нарушения в работе системы появляются и в случае резистентности организма человека к нормальному или повышенному уровню гормонов.

Отправиться за помощью к эндокринологу стоит, если:

  • вы спокойны, но при этом наблюдается учащенное сердцебиение;
  • наблюдается снижение работоспособности и часто одолевает слабость;
  • дрожат руки или ноги;
  • у женщин нарушен менструальный цикл;
  • есть проблемы с массой тела (как недостаток, так и избыток);
  • появились невнимательность, бессонница, подавленное настроение без видимых на то причин;
  • болят суставы и кости;
  • волосы и ногти в плохом состоянии;
  • наблюдается бесплодие.

Чем помогут наши специалисты

Обратившись за помощью к профессионалам, пациент может рассчитывать на грамотную диагностику и проведение исследований щитовидной железы с помощью УЗИ. Мы берём анализы на гормоны, иногда назначаем биопсию тканей.

УЗИ щитовидной железы в Минске здесь: https://novolekar.by/service/diagnosticheskie-uslugi/ultrazvukovaya-diagnostika-organov-i-sistem/uzi-shchitovidnoj-zhelezy.html не потребует особой подготовки к процедуре, да и займет она не так много времени.

Заботьтесь о себе и своём здоровье!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Эндокринная система

Комментарии (3)

  1. image
    Наталья
    В Белоруссии не понаслышке знают о эндокринологических проблемах... Страна рядом с Чернобыльской станцией и очень сильно пострадала... Государство направляло огромное кол-во средств на строительство центров и разработку программ для диагностики и лечения эндокринологических заболеваний и онкологии... По этому поехала в Минск на диагностику и лечение, для себя выбрала Республиканский научно-практический центр онкологии имени Александрова и частный медицинский центр МедАвеню (в нем принимают очень хорошие специалисты, центр оснащен по первому слову техники) https://medavenu.by . Порадовал также подход самой системы здравоохранения и отношение к пациентам. Сразу видно, что государство контролирует работу частных центров и чувствуешь себя в безопасности. Рекомендую рассмотреть медицину в Белоруссии не только в эндокринологии!
  2. image
    Поля
    Я тоже раньше думала, что это все ерунда, пока волосы лезть ужасно не начали, вдобавок еще и ногти слоились, кожа сухая стала...пошла к врачу, сказал мне сдать гормоны на анализ. А там жуткий сбой оказался!!!Посоветовал мне тогда эндокринол пропить и на курсы физиотерапии походить...Славаа богу, что все нормализовалось!Да и волосы, ногти, кожа в хорошее состояние вернулись!Так что посещать эндокринолога в целях профилактики очень ВАЖНО И НУЖНО! Не пренебрегайте этим!
  3. image
    Светлана
    О, больная тема. Никогда бы не подумала, что у меня могут быть проблемы со щитовидкой. Попала случайно - невролог отправил, когда я пришла разбираться с проблемой головных болей. Каково же было мое удивление, когда вдруг выяснилось, что щитовидная железа не справляется, и нужно пить гормоны. Ну что поделать - пришлось пить. К счастью, минимальную дозу, но в том, что врачей надо посещать - убедилась на своем примере.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика