Генетика и здоровье


Генетика и здоровье
Сегодня речь пойдет: Генетика и здоровье

Не секрет, что в ДНК человека закодирована вся информация о здоровье, происхождении, способностях и многом другом. Генетический код представляет собой определённую последовательность нуклеотидов, а именно входящих в их состав азотистых оснований. Какие же данные о своем здоровье и здоровье наших детей можно получить из ДНК анализа.

Хромосомные отклонения

Это наследственное заболевание, которое ребенок может получить от своих родителей. Оно определяется нарушением в количестве хромосом (трисомии и моносомии), а также в нарушении структуры самой хромосомы (микроделеции). Такие аномалии в хромосомах можно обнаружить на ранних стадиях беременности уже с 9-ой недели. Для ДНК теста нужна только кровь матери в количестве 15-20 мл. Современные технологии отошли от опасных методов, которые предполагали вмешательство в утробу матери. Теперь все делает абсолютно безопасно. Тест получил название неинвазивный пренатальный анализ (НИПТ),

Предрасположенность к раку

Этот тяжелое заболевание может быть передано по наследству, а может возникнуть не зависимо от родителей. У каждого человека есть предрасположенность к раку, в той или иной степени. В с помощью онкогенетики возможно выявить вероятность развития рака и принять меры для предотвращения увеличения раковых клеток.

Непереносимость определённых веществ

Это нельзя назвать каким-то серьезным заболеванием. Но к здоровью и самочувствию относится напрямую. Попадая в наш организм сложные соединения, например, глютен, лактоза, спирты расщепляются на более простые. Далее они уже усваиваются или не усваиваются организмом. Продукты распада, которые не нужны организму, выводятся. Такой процесс называется метаболизмом. За метаболизм определённых соединений отвечают определённые гены. У некоторых людей эти гены в норме, а у некоторых претерпели небольшие изменения (мутации). Именно наличие мутаций может выявить ДНК тест на непереносимость. Под непереносимостью подразумевается: жидкий стул, вздутие, тошнота, головная боль, раздражение кишечника и т.д.

Предрасположенность с спорту

Крепкое здоровье и хорошее самочувствие напрямую связано с занятием спортом. У каждого человека организм строго индивидуален. Это значит, что какими-то видами спорта заниматься легче, какими-то сложнее. Для физических нагрузок и для процесса восстановления организма после нагрузок нужны определённые вещества, например, гормоны. Выработка этих веществ, как и их усвоение тоже индивидуальны. Индивидуальный ДНК тест для спорта, диеты и фитнеса помогут раскрыть секреты собственного организма. Суть этих исследований так же в изучении конкретных генов, которые могут иметь мутации.

В генах заключена вся необходимая нам для здоровой и долгой жизни информация. Лучше заранее выявить нарушения в геноме, чем потом лечить последствия!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Хромосомные отклонения Предрасположенность к раку Непереносимость определённых веществ Предрасположенность с спорту.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика