Эндокринология


Эндокринология
Сегодня речь пойдет: Эндокринология

Эндокринология в медцентре «Медикал Он Груп» является одним из главных медицинских направлений, тесно связанным с такими отраслями, как гинекология, гастроэнтерология, кардиология, андрология и др. Она занимается лечением органов, которые вырабатывают гормоны. Последние оказывают огромное влияние на основные процессы, происходящие в человеческом организме, такие как рост, половое созревание, репродукция, обмен веществ и т.д. Поэтому даже небольшие сбои их выработки ведут к дисфункции отдельных органов или их систем.

Узкопрофильным направлением эндокринологической отрасли является нейроэндокринология, в ведомстве которой находятся принципы взаимодействия гормональной и нервной регуляции организма. Коррекцией состояний, когда нарушается синтез женских половых гормонов, занимается гинекологическая эндокринология. Любые сбои представляют собой серьезные проблемы, которые без правильной медицинской помощи приводят к тяжелым последствиям вплоть до отказа жизненно важных функций и летального исхода.

Дисфункцию щитовидки, гипофиза, эпифиза, поджелудочной, надпочечников вилочковой, яичников/яичек и паращитовидных желез провоцируют различные факторы. Это может быть отягощенная наследственности или внешние воздействия в виде нерационального питания, частых стрессов, плохой экологической обстановки, вредных привычек, злоупотребления алкоголем и т.д. В тяжелых случаях нарушения функций желез внутренней секреции требуют сложного и длительного лечения или даже поддерживающей терапии на протяжении всей оставшейся жизни. Чтобы предупредить необратимые изменения, необходимо сразу отправиться на консультацию к опытному эндокринологу. Основные поводы для визита к врачу:

  • избыточная масса тела;
  • появление характерной симптоматики (постоянной жажды, частого мочевыделения, изменений цвета кожи и ее сухости, повышенной утомляемости, потливости, ускоренного сердечного ритма и др.);
  • наличие генетической предрасположенности к эндокринным патологиям (сахарного диабета, заболеваний щитовидки и подобных проблем в семейном анамнезе);
  • задержка развития и полового созревания в детском возрасте;
  • сбои менструального цикла, аменорея;
  • проблемы с зачатием при планировании беременности;
  • имеющаяся эндокринная болезнь, требующая регулярного наблюдения и лечения.

Врачи медцентра «Медикал Он Груп – Одинцово» проводят высокоточную диагностику и составляют действенные терапевтические планы, которые позволяют справиться с эндокринным сбоем и улучшить качество жизни.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Эндокринология

Комментарии (1)

  1. image
    Диана
    Честно-темный лес... Пожалуй, только человек с мед.образованием может в ней окончательно разобраться, и то не каждый. Я вот только знаю, что поддерживать здоровье щитовидки надо, уж очень она привередлива. Пропиваю курсами эндокринол ( на шоп.эвалар его заказываю, так удобнее) и много морепродуктов на постоянной основе ем... Слава богу, все хорошо к меня))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика