Алкоголизм. Болезнь всенародного масштаба


Алкоголизм. Болезнь всенародного масштаба
Сегодня речь пойдет: Алкоголизм. Болезнь всенародного масштаба

Болезнь всенародного масштаба, такое великое название приобрел алкоголизм. Алкоголизм это недуг вызываемый частым, неконтролируемым употреблением алкоголя.

Если здоровый человек, употребляет спиртные напитки каждый день, организм теряет толерантность к алкоголю, а именно снижается сопротивляемость организма к этанолу. Длительное употребление приводит к хроническому течению заболевания.

Одним из «страшных» осложнений хронического алкоголизма, являются алкогольные психозы. При каждодневном употреблении спиртных напитков нарушаются обменные процессы в организме, нарушается выведение и нейтрализация продуктов распада этанола. Как следствие это нарушает работу органов и систем, а в особенности нервной системы.

Острый алкогольный психоз, наступает как правило с похмелья. За несколько дней до психоза у человека нарушается сон, раздражительный, быстро утомляется, безосновательно посещают приливы страха и тревоги. Посещают слуховые и зрительные галлюцинации. Человек стает агрессивен.

При наличии таких симптомов нужно срочно обратиться к врачам. Через несколько дней, находящимся в таком состоянии, с употреблением даже самых маленьких доз спиртного, развивается белая горячка.

Когда человек входит в состояние горячки усугубляется состояние в целом: тремор верхних и нижних конечностей, усиливаются галлюцинации – больной стает «героем» своих видений. Такие признаки приводят к острому алкогольному галлюцинозу. Такие состояния требуют только квалифицированной медицинской помощи, с использованием дезинтоксикационной терапии, использование седативных препаратов и симптоматическая терапия. Так же во время полного отказала от алкоголя, у больного развивается абстинентный синдромhttps://alkogolizma.com/bolezni/abstinentnyj-sindrom.html 

Симптомы алкогольной абстиненции:

  • тремор конечностей, головы;
  • усиленное потоотделение;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение координации,
  • резкий перепад настроения;
  • бессоница.

Как нужно вести себя с такими больными дома: нельзя доказывать больному с психозом противоположное, не проявлять агрессию. Люди находясь в таком состоянии не воспринимают адекватно происходящее, поэтому ваши усилия будут тщетны. В психозе человек социально опасен, поэтому при выявлении признак не медлите, вызывайте скорую психиатрическую или медицинскую помощь! Только своевременная квалифицированная помощь, поможет избежать угрозу жизни самого больного и его окружения. Доброго здоровья!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Алкоголизм

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика