Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах


Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах
Сегодня речь пойдет: Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах

Сосудистые звездочки на ногах появляются чаще всего и беспокоит этот косметический недостаток преимущественно женщин в возрасте 30-40 лет. Выглядят они как синеватая сосудистая «сеточка», которая заметна на коже. И чтобы избавиться от этого недостатка, женщины чаще всего идут к косметологу.

На самом деле, сосудистые звездочки — это признак проблем со здоровьем, во многих случаях они являются признаком начинающегося варикоза. А потому мало удалить звездочки, нужно понимать, почему они могли появиться и, в случае необходимости, внести корректировки в свой гардероб или даже изменить образ жизни.

Почему появляются сосудистые звездочки на ногах?

Причины появления сосудистого рисунка могут быть очень разными. Среди самых распространенных выделяются:

  • Наследственная предрасположенность. Она влияет обычно на возраст, в котором заболевание может появиться.
  • Высокие нагрузки. В зоне риска оказываются люди, проводящие на ногах много времени: продавцы, консультанты, торговые представители, стюардессы, официанты и т.д.
  • Гормональные изменения. Они могут быть связаны с какими-то заболеваниями, с возрастом, беременностью.
  • Лишний вес — это дополнительная нагрузка на ноги, он также может привести к появлению проблем с сосудами на ногах.
  • Неправильный образ жизни. Алкоголь и никотин отрицательно влияют на сосуды. Также негативное влияние может оказывать ультрафиолет.
  • Неудобная обувь. Стишком высокие каблуки или обувь, мешающая циркуляции крови, нередко становятся причиной появления «звездочек».
  • Болезни сердечно-сосудистой системы и нарушение обмена веществ. Сосудистая сетка на коже проявляется при широком перечне заболеваний, а потому очень важно вовремя обратиться к врачу.

В любом случае сосудистые звездочки на ногах — это признак плохой проходимости крови и высокой нагрузки на сосуды, а потому очень важно найти причину их появления и позаботиться о своем здоровье.

Как избавиться от сосудистых звездочек: консервативные методы

Во многих случаях сосудистые звездочки можно удалить, не прибегая к сложным косметическим процедурам, для этого традиционно используются мази и таблетки, содержащие большое количество витамина P и другие венотонизирующие вещества. Для лечения назначают мазь Троксевазин, которая снижает отечность ног и оказывает положительное влияние на подкожные вены и артерии, а также аналоги этого препарата.

Кроме того, в курс лечения могут входить таблетки, снижающие густоту крови и способствующие повышению эластичности стенок кровеносных сосудов, а также витамины. Избавление от сосудистых звездочек возможно только под наблюдением врача. Самолечение редко дает положительные результаты.

Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах народными методами

Народная медицина также предлагает широкий перечень рецептов от звездочек на ногах, среди которых особенно выделяется яблочный уксус. Он тонизирует кожу, способствует снижению отечности и повышению эластичности подкожных сосудов. К слову, наносить яблочный уксус рекомендуют также и врачи, причем, делать это нужно незадолго перед нанесением лечебной мази при лечении традиционными методами.

Уксус используется следующим образом. Нужно набрать немного жидкости в руку и наносить его на кожу мягкими массирующими движениями снизу вверх. Такой массаж не должен доставлять неприятных ощущений. А проводить его нужно каждый день в течении 5 минут вплоть до проявления видимого эффекта. Если сосудистые звездочки небольшие, разницу вы увидите уже через несколько дней. Также можно лечить и начальные стадии варикоза.

Очень эффективными считаются ванночки из календулы и ромашки. Они могут излечивать даже самые яркие проявления купероза, т.е. расширенных сосудов, из которых и образуются сосудистые звездочки.

Для приготовления ванночки нужно смешать 1:1 ромашку и календулу, залить смесь кипятком и дать настояться. С добавлением этого настоя делают теплые ванночки для ног. Можно применять влажные компрессы на больных местах, смоченные в настое трав. В некоторых случаях календулу заменяют дубовой корой, также очень эффективным средством против проблем с сосудами. Ванны следует повторять в течении 7 дней, после чего делается перерыв также на неделю. Далее можно курс лечения повторять, если в этом есть необходимость.

Избавление от сосудистых звездочек на ногах современными методами

Современная косметическая медицина предлагает быстрые и действенные способы избавления от этого неприятного явления. В их числе:

  • Склеротерапия — метод, при котором в пораженные сосуды при помощи инъекций вводят специальное вещество склерозант. Сама процедура практически безболезненная, занимает не более часа. Метод может потребовать от 1 до 5 сеансов, приводящихся раз в неделю. После сеанса понадобится компрессионный трикотаж. Эффективность метода очень высокая.
  • Лазерная терапия. Этот метод позволяет лечить, в том числе, варикозные вены. Вокруг больного места наносят анестезию, далее в больную вену вводят лазерный жгутик, после чего при помощи лазерного луча прижигают больную вену. При этом она «склеивается», кровь циркулирует по здоровым сосудам. Метод сравним с классическим хирургическим вмешательством, он столь же эффективен, но при этом не сопровождается шрамами и длительной реабилитацией.
  • Минифлебэктомия. Эта процедура также является гуманной разновидностью хирургии, проводится амбулаторно. Через специальные проколы кожи врач получает доступ к больным венам и удаляет их. Первое время после операции на коже будут синяки, потом останутся практически незаметные микро рубцы.

Варианты лечения могут использоваться отдельно друг от друга или комбинироваться, все зависит от сложности лечения и особенностей каждого пациента.

Профилактика сосудистых звездочек и лечение купероза дома

Профилактика сосудистых звездочек

Если вы заметили, что ноги начинают сильно уставать, обратили внимание на отечность или появление на коже сосудистой сетки, самое главное — это выявить причины проблемы и соответствующим образом изменить образ жизни.

  • Обувь должна быть удобной, а высокий каблук оставьте для редких вечеринок.
  • Старайтесь снизить статичные нагрузки на ноги. В некоторых случаях стоит даже попробовать сменить работу на сидячую, либо найти возможность делать перерывы в процессе работы и чаще давать отдых ногам.
  • Компрессионная одежда и эластичные бинты могут стать помощниками в случаях, когда высоких нагрузок не избежать. Также они помогут остановить развитие варикоза.
  • Пересмотрите свой рацион. Здоровое питание — это важный шаг к решению широкого перечня проблем со здоровьем, в том числе, помогает нормализовать вес и обмен веществ.
  • Забывайте о вредных привычках. Красота и здоровье — намного важнее, чем неудобства при отказе от совершенно ненужных вам сигарет или алкоголя.
  • Займитесь спортом и обратите внимание на лечебную гимнастику.

Существует целый комплекс упражнений для ног, которые способствуют улучшению кровообращения. И если у вас возникает вопрос — «на ногах появились сосудистые звездочки что делать?» — обязательно дополните свою утреннюю гимнастику этими важными упражнениями. А если вам завтра захочется снова вернуться к вредному питанию, сигаретам и забыть о зарядке, просто задайте себе вопрос: «Хочу ли я, чтобы на меня смотрели с жалостью, чтобы мои ноги бугрились от варикоза или нет?» Мотивируйте себя на здоровый образ жизни — и ваша красота останется с вами надолго!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Сосудистые звездочки на ногах

Комментарии (1)

  1. image
    Алина
    Как врач могу сказать, что это появляется из-за плохой работы сердечно-сосудистой системы. Обычно рекомендую пациентам принимать курсами ликопин эваларовский и как можно больше двигаться. Не всё так сложно, как кажется, но это действительно самая лучшая профилактика. Звёздочки с таким образом жизни точно не появятся.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика