Как лечить подагру в домашних условиях быстро и эффективно?


Как лечить подагру в домашних условиях быстро и эффективно?
Сегодня речь пойдет: Как лечить подагру в домашних условиях быстро и эффективно?

Подагра – заболевание метаболической системы, которое характеризуется образованием подагрических узлов. Бывает хроническим и рецидивирующим. Полностью вылечить хроническое заболевание нельзя, можно лишь не допускать острых моментов. Чаще болезнь возникает у мужского пола. При подагре уровень мочевой кислоты в организме увеличивается, в связи с чем, происходит её отложение в тканях и суставах. Болеют подагрой преимущественно люди пожилого возраста, но в наше время бывают и исключения.

Симптомы заболевания

При подагре могут поражаться хрящи, связки и суставы. Это происходит от увеличения уровня мочевой кислоты в организме. Изначально, заболевание может протекать бессимптомно, но иногда бывают и приступы острого воспаления сустава. Обострение болезни может наступить при физических нагрузках, стрессе, переедании или злоупотреблении алкоголем. Самые первые симптомы подагры это:

  • боль, особенно в ночное время
  • покраснение
  • увеличение сустава в объеме

Лечение острого приступа

Чтобы снять приступ острой боли, нужно не тревожить конечность, а ещё лучше обездвижить её. Ногу необходимо держать в приподнятом положении. Кроме того, необходимо обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь. Лекарственные средства, которые помогут вам справиться с острым моментом болезни: Колхицин-обезболивающий препарат, часто назначается при подагре. Эффективен при остром приступе, снимает боль и действует в течение 12 часов. Ибупрофен, диклофенак, немесулид – средства против воспаления, назначаются для приёма внутрь. Бутадион, кетопрофен, мазь Вишневского – местные обезболивающие средства, в виде мазей и кремов. Убирают отёки и воспаление.

Лечение и восстановление хронического заболевания

При правильном и своевременном лечении, острая фаза заболевания проходит быстро. Для восстановления и сохранения результата необходимо принимать лекарства, соблюдать диету. Если перерывы между приступами короткие или присутствует сильная боль, то может быть назначен Аллопуринол.

Соблюдение диеты

Соблюдение правильного режима и употребление правильных продуктов при подагре тоже играет немаловажную роль. Стоит исключить продукты образования пурина, который в свою очередь преобразовывается в мочевую кислоту. Такими продуктами являются :

  • красное мясо
  • рыба (жирные сорта) и другие морепродукты
  • колбасы, консервы
  • печень, почки и другие субпродукты
  • фастфуд
  • фасоль, чечевица, горох
  • цветная капуста, шпинат
  • кофе и какао
  • шоколадные продукты
  • алкогольные напитки, в особенности газированные.

Основное меню должно состоять из мяса курицы, индейки, молочных каш, фруктов. Полезны также овощи и молочные продукты. При таком заболевании необходимо сократить количество жирной и высококалорийной пищи. Белки должны присутствовать в умеренном количестве. Обязательно выпивать полтора-два литра жидкости в день. Можно также употреблять компот и травяные отвары, или чистую отстоянную воду.

Лечебная гимнастика

Как лечить подагру гимнастикой? Она поможет понемногу нагружать сустав и сохранять подвижность. Основные упражнения лечебной гимнастики:

  1. Сгибать и разгибать ноги в сидячем положении
  2. Вращать ступнями
  3. Перекатывание мяча ступнями ног
  4. Хождение на пятках и носках

Массаж

Если подагра поразила мелкие суставы - эффективен самомассаж. Его можно проводить легкими движениями. Аккуратно растереть и разогреть стопу, завершить массаж поглаживающими движениями. После завершения массажа необходимо поместить ногу в тепло. Противопоказаны сильный массаж и резкие движения. Кроме того, при возникновении заболевания желательно сбросить лишний вес, если таковой имеет место быть. В этом хорошо поможет плаванье, ходьба или занятия йогой, стретчингом.

Народные средства

Некоторые народные средства тоже хорошо зарекомендовали себя при лечении подагры. Вот несколько рецептов способов убрать боль и облегчить состояние. Например, лечебные компрессы из:

  • смеси настоянного уксуса 9% и чеснока
  • жидкий мед и морская соль
  • измельченный хрен и имбирный корень
  • свежее филе рыбы
  • прополис или его настойки

Могут помочь тёплые травяные ванночки для ног. Желательно повторять курс несколько недель. Травы для применения – календулы и шалфей, чистотел. Кроме того, можно пить травяные чаи и настойки, например настой с ромашкой, березовыми почками, мятой или листьями пиона. Так же, хорошо помогает от подагры йодовая смесь – аспирин и йод, смесь из активированного угля с льняным маслом. Все компрессы и мази лучше наносить тёплыми и применять дополнительное тепло, например, укрыть пищевой плёнкой и одеть тёплые носки. При лечении подагры нужно следовать указаниям врача и принимать дополнительные меры для лечения уже в домашних условиях.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова подагра

Комментарии (1)

  1. image
    Диана
    Подагру, что бы там ни говорили, быстро и легко вылечить невозможно...поэтому и нужно делать максимально всё для того, чтобы предупредить её развитие....я вот для этого курсами артромаксимум мартиния принимаю, ну и, конечно же, стараюсь соли меньше есть, всё-таки это тоже очень важно. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, у меня суставы все в полном порядке.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика