Признаки и профилактика инсульта на ранних стадиях


Признаки и профилактика инсульта на ранних стадиях
Сегодня речь пойдет: Признаки и профилактика инсульта на ранних стадиях

Существует множество причин образования угрозы инсульта. Вредные привычки, ненормированный рабочий график, врождённые заболевания увеличивают риск проявления патологии в человеческом организме. Однако пресечь развитие болезни на ранней стадии возможно, руководствуясь общепринятыми правилами.


Инсульт – это нарушение кровообращения в мозговом отсеке человека. Болезнь проявляется возможной потерей сознания, онемением конечностей, потерей контроля над речевым аппаратом.

Профилактика

Наиболее частые случаи инсульта наблюдаются у людей с артериальной гипертензией. Ради профилактики гипертоникам стоит отказаться от употребления алкоголя и сигарет. Также следует ограничить физическую активность и увеличить время отдыха. Диабетики, гипертоники и люди с острыми сердечными заболеваниями должны сократить потребление сахара и различных специй. Специалисты рекомендуют перейти на растительный белок и жиры.


Люди старше 30 лет более подвержены риску возникновения инсульта. Огромную роль в данном вопросе играет фактор наследственности.


Профилактика инсульта - процесс контролируемый, большее количество факторов угрозы можно проконтролировать самостоятельно.

Факторы угрозы инсульта

  • Диабет также повышает риск развития инсульта в организме. Уровень сахара в организме необходимо контролировать, придерживаясь плана лечения, установленного специалистом.
  • Высокое давление стоит регулировать под пристальным контролем врача, четко следуя предложенным рекомендациям.
  • Болезни сердца следует контролировать, консультируясь у кардиолога. Данный фактор является наиболее опасным и приводит к тяжелым последствиям.
  • Алкогольная зависимость дополнительно нагружает организм, снижая иммунитет человека.

Признаки инсульта

Последствия инсульта нередко приводят к плачевному итогу, создавая риск оставить больного инвалидом. К счастью, зная основные признаки заболевания, можно предупредить развитие болезни на ранних стадиях. Рекомендуется пройти полный медосмотр и следовать рекомендациям к лечению.

В зависимости от количества признаков инсульта риск поражения организма повышается.


Распознать патологию можно, ориентируясь на данные симптомы:

  • Временная слепота
  • Постоянная физическая слабость
  • Частичное и полное онемение различных участков тела
  • Нарушение работы вестибулярного аппарата
  • Обильная рвота

Оказание первой помощи

При приступе инсульта необходимо как можно скорее вызвать врача. Нужно дать доступ кислороду – распахнуть одежду больного, проветрить помещение. Это улучшит циркуляцию крови. Голову нужно зафиксировать в приподнятом положении, повернув в сторону – иначе человек может захлебнуться отрыжкой. Если больному был прописан препарат, его нужно употребить не запивая и не заедая ни в коем случае!


Приняв все меры, следует дождаться врача, уточнить диагноз и рекомендации к поведению в подобных ситуациях. Также необходимо точно описать произошедшее, ссылаясь на время приступа.


Инсульт – патология, развитие которой сложно предугадать. Однако, изучив симптоматику, можно снизить риск развития болезни в несколько раз. Консультация у врача заблаговременно поможет сохранить здоровье и избежать последствий.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова инсульт

Комментарии (1)

  1. image
    Ольга
    Чаще всего это происходит из-за тромбозов,у моей матери было два инсульта и я сама боюсь этого,поэтому стараюсь максимально заниматься профилактикой,правильно питаюсь,занимаюсь спортом умеренно и еще попробовала гинкоум пропить,в целом чувствую себя хорошо да и сосуды проверяла,оказались чистыми,думаю если продолжать в таком духе то никакой инсульт мне не светит,тьфу тьфу тьфу конечно...

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика