Хронический тонзиллит: сущность и способы лечения


Хронический тонзиллит: сущность и способы лечения
Сегодня речь пойдет: Хронический тонзиллит: сущность и способы лечения

Общее описание заболевания

Характеризуется заболевание воспалением небных миндалин, расположенных в глотке. Миндалины – это лимфоидный орган, поддерживающий работу механизмов иммунитета. Его защита снижается, когда оказывается пораженной лимфатическая ткань.

Развивается хронический тонзиллит после болезней инфекционного характера и ангины. Бактерии оседают на миндалинах, ожидая ослабления защитных механизмов иммунитета.

На миндалинах поселяются бактерии непатогенного характера, при этом они сохраняют способность избавляться от опасных для здоровья микроорганизмов. В случае нарушения защиты, проявляет себя хронический тонзиллит. Отсутствие во время проведенного лечения приводит к более тяжелым последствиям с поражением ряда внутренних органов.

Причины заболевания

Вследствие частых воспалительных процессов под воздействием инфекций бактериального характера (стрептококки группы А, стафилококк) – иммунитет слабеет. Обостряют проблему заболевания ОРВИ, ангина, скарлатина, рахит и корь.

Проблема строения перегородки между ноздрями, искажает пропускную способность для воздуха. Так могут формироваться полипы. К неблагоприятным факторам относят проблемы состояния зубов и в целом ротовой полости. Не соблюдая нормы гигиены, образуется благоприятная среда для бактерий.

Симптоматика хронического тонзиллита

Выявить черты болезни зачастую получается только при ее протекании. Симптоматика проявляется в обостренном болезненном состоянии в области горла: образование комков, чувство першения. Изо рта постоянно чувствует запах разложения – свидетельство гниения на миндалинах. В ряде случаев повышается температура. Дополнительно присутствует боль в области головы, дискомфортное состояние в ушной раковине.

Как бороться с хроническим тонзиллитом

Предупреждать заболевание лучше заранее, чем в последствии его лечить.

Профилактика

Вследствие перенесенной ангины, следует применять различные промывания полости рта и горла, применение специальных препаратов по рекомендации врача. Не менее важным действием в профилактике станет стимуляция иммунитета - витаминные продукты.

Лечение

При обострении заболевания важно снять симптомы ангины, выполняя правильно лечение. Необходимо сделать полную обработку слизистой оболочки носоглотки. Затем провести процедуры по восстановлению работы миндалин и всего иммунитета.

При хронической форме доктор назначает лекарства антибиотики с учетом индивидуальности восприятия. Полоскание проводится фурацилином, а позже применяется экстракт прополиса. Из физических методов используют ультрафиолетовое облучение.

Крайним методом лечение миндалин является их удаление. Хирургическое вмешательство назначается после проведения исследований и четких показаний лечащего врача.

Операционное вмешательство на миндалинах нельзя проводить людям, больным лейкозом, гемофилией и другими проблемами внутренних органов.

Миндалины в процесс развития заболевания становятся большим резервуаром для бактерий. Отсюда инфекция начинает распространяться по всему организму вместе с кровотоком, поражая внутренние органы.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Миндалины тонзиллит

Комментарии (1)

  1. image
    Варя
    Впринципе ничего страшного...это все проходяще, у деток так и бывает. Важно только иммунитет укреплять. Потому что такие детки часто болеют. Витамишки иммуно могу советовать, они хорошие по качеству.Еще и очень вкусные, а для детей это важно. И выпускаются в форме мармеладных пастилок.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика