Что такое тонзиллит


Что такое тонзиллит
Сегодня речь пойдет: Что такое тонзиллит

Тонзиллит – это хроническое воспаление миндалин. Они оказывают иммунную защиту организма человека, но при проблемах, сами становятся инфекционным источником и способны вызвать из-за этого проблемы со здоровьем.

Причины тонзиллита

Врачи считают, что каждый второй житель планеты носит это заболевание. Оно образуется постепенно. Главными причинами возникновения тонзиллита являются:

  1. Не долеченная ангина. Чаще всего это происходит от домашнего лечения или пропуска лекарств, назначенных врачом. Ведь многие люди, почувствовав улучшение, перестают принимать препараты, которые необходимо пропивать курсом. В таком случае, ангина на время отступает, а потом наносит повторный удар.
  2. Хронический фарингит. Плохо пролеченный фарингит обязательно со временем перейдет в тонзиллит. Любое заболевание необходимо вовремя лечить.
  3. Неправильная гигиена полости рта. Необходимо чистить зубы 2 раза вдень, если этого не делать во рту образуется множество бактерий и микробов, которые могут привести со временем к тонзиллиту.
  4. Хронический ринит или насморк, выраженный аллергической реакцией.
  5. Нарушение носового прохода, связанное с травмами или полипами.
  6. Дыхание не через нос.

Симптомы тонзиллита

Главным симптомом тонзиллита является сильная боль горла, особенно при глотании. Она усиливается после употребления в пищу холодного. Возникает чувство першения и сухости.

Человека начинают мучить головные боли. По вечерам может появляться температура до 38 градусов. Проявляется сильная слабость и сонливость, человек не может работать, как прежде. Человек становится более раздражительным. Появляется одышка, даже при малейшей нагрузке. Миндалины становятся красного цвета, на них выступает беловатый налёт или гнойные пробки. Лимфатические узлы приобретают большой размер.

Лечение тонзиллита

Избавиться от хронического тонзиллита очень сложно. Для этого необходимо соблюдать много правил. Для того, чтобы снизить воспалительный процесс назначают полоскание травами или дезинфицирующими растворами, а также промывают миндалины антибактериальными средствами. Для того, чтобы избавиться от возбудителей тонзиллита применяют антибиотики и используют физиотерапию. К ней относятся: лазер, ультразвук, УФ- излучение. Эти методы не только убивают бактерии, но и восстанавливают слизистую миндалин. В редких случаях все эти способы не помогают, тогда назначают хирургическое вмешательство – удаление миндалин. Ведь воспалительный процесс может перекинуться на внутренние органы или другие ткани.

Профилактика

Чтобы не допустить возникновение тонзиллита надо поддерживать здоровый образ жизни. Необходимо исключить употребление алкоголя и сигарет, а также жирной, острой пищи. Нельзя есть слишком горячее или холодное. При выходе на улицу необходимо дышать только через нос, особенно зимой.

Тонзиллит – заболевание, которое легко поддается лечению. Поэтому, если оно произошло, не стоит отчаиваться.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова тонзиллит симптомы тонзиллита болезнь миндалины воспаление миндалин лечение тонзиллита лечение заболевание

Комментарии (2)

  1. image
    Карина

    Хороший материал. Мне вообще в последний раз при боле в горле помог Лизобакт. Он точно не просто маскирует боль, а лечит ее причину. Рассасывая его горло быстро прошло. 

  2. image
    Роза
    Самое печальное, слабый иммунитет. У детей особенно. Поэтому Витамишки Иммуно крайне необходимая вещь.Мы с ними заметили, что малыш почти не болеет. А это самое главное. Ещё и состав без искусственных ароматизаторов и красителей. +На плавание записали, лишним не будет.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика