Анализы мужчинам при планировании беременности


Анализы мужчинам при планировании беременности
Сегодня речь пойдет: Анализы мужчинам при планировании беременности

Зачем мужчинам сдавать анализы?

Планирование ребенка – вопрос ответственности обоих будущих родителей. И роль отца здесь не менее важна, чем роль матери. Обследование на этапе подготовки к зачатию – разумный шаг, который позволит выявить проблемы и избежать их последствий. Обнаружение заболеваний, протекающих бессимптомно – основная задача, в решении которой помогает лабораторная диагностика. Длительный инкубационный период и смазанная симптоматическая картина характерна для многих опасных инфекций. Для этого мужчинам и назначают анализы – убедиться, что к моменту наступления беременности, будут здоровы оба родителя.

Какие анализы нужны?

Общие анализы мочи и крови – базовые исследования, несущие основную информацию о состоянии организма. По общим лабораторным тестам можно оценить состав крови с лейкоцитарной формулой, уровень гемоглобина, функцию почек, обнаружить воспалительный процесс по СОЭ.

Чтобы предупредить последствия резус-конфликта, врачу важно знать соответствующие данные и матери, и отца. Анализ на группу крови с определением резус-фактора – необходимы в рамках подготовки к беременности.

Анализы на ЗППП и другие инфекции нужны, чтобы исключить потенциальные опасности для будущего малыша. В мужском сценарии развития половые инфекции чаще всего вообще никак себя не проявляют. К обязательным анализам относятся тест на антитела и антигены ВИЧ, микрореакция на сифилис, ДНК Chlamydia trachomatis, ВПЧ, цитомегаловирус, генитальный герпес.

Гепатит – еще одна коварная инфекция, способная навредить беременности. Для определения вирусных гепатитов проводят следующие исследования: антитела к гепатиту C, поверхностный антиген гепатита B и пр.

Если есть проблемы с зачатием, оба партнера сдают анализы на половые гормоны. Гормоны – это вещества, управляющие репродуктивной функцией нашего организма. Для мужчин это следующие исследования: общий тестостерон, пролактин, ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), эстрадиол, бета-ХГЧ.

Актуальным анализом также является спермограмма – этот тест помогает оценить качество семенной жидкости, активность и количество сперматозоидов.

Как и где сдавать анализы?

Подготовка к лабораторным тестам нужна, чтобы исключить искажение результатов. Оптимально отменить прием лекарственных препаратов, если это невозможно, стоит поставить в известность врача, который будет заниматься расшифровкой. Важно исключить алкоголь, сигареты, а прямо перед сдачей биоматериала – кофе, энергетики и чай.

Все необходимые виды анализов доступны в сети клинико-диагностических лабораторий KDL.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (1)

  1. image
    Лоя
    Обязательно на инфекции,ведь их наличие может не только мешать зачать но еще и сильно навредить во время беременности,у меня муж сдавал и еще спермограмму,она была в целом не плохая но врач всеравно рекомендовал отказаться от вредных привычек месяца на 3 и посоветовал пропить спермаплант,это что-то типа фолиевой кислоты у женщин,вообщем благодаря нашему ответственному подходу к беременности у нас родилась девочка здоровенькая и крепенькая)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика