Диагностика заболеваний печени


Диагностика заболеваний печени
Сегодня речь пойдет: Диагностика заболеваний печени

Печень – важнейший орган в человеческом теле, выполняющий около десятка функций. Печень называют естественным фильтром, потому что она, в том числе и обезвреживает токсины и яды. Неправильное питание, злоупотребление алкоголем, прием некоторых групп лекарственных препаратов, инфекционные заболевания – все это разрушающе действует на ткани органа и вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Диагностика заболеваний печени очень важна, так как в случае с этой категорией болезней, их легче предупредить, чем бороться с последствиями.

Практически в абсолютном большинстве примеров, к тому моменту, как пациенты обращают внимание на свое плохое самочувствие, печень находится уже в достаточно запущенном состоянии. Все дело в том, что симптоматика проблем с печенью обычно достаточно стертая, например, этот орган редко болит в привычном понимании этого слова – в его тканях мало нервных окончаний. Именно поэтому, необходимо периодически проходить обследования о специалиста.

Сначала обычно обращаются к терапевту, он уже принимает решение о консультации гастроэнтеролога, гепатолога или инфекциониста.

План диагностических мероприятий включает сбор анамнеза, пальпацию и простукивание печени, инструментальные методы, к которым относят УЗИ и биопсия, а также лабораторные анализы.

Какие анализы сдать

Ключевым исследованием крови в вопросах оценки состояния печени и ее функций является биохимический анализ.

Среди 40 показателей, которые измеряются в рамках этого теста, врач ориентируется на следующие:

  • АЛТ и АСТ – уровень и соотношение ферментов показывает степень повреждения печени.
  • Щелочная фосфотаза содержится в клетках печени и при их разрушении высвобождается в кровоток.
  • Билирубин выше нормы напрямую указывает на дисфункцию органа, вызванную гепатитом, циррозом, опухолевым процессом.
  • Общий белок повышается при обострении гепатита хронической формы, при циррозе и пр.
  • С-реактивный белок – еще один маркер воспаления.

Расшифровка результатов лабораторных тестов – прерогатива врача, самостоятельно интерпретировать полученные данные не стоит, так как только специалист может принять во внимание все аспекты конкретного случая. Полный спектр анализов доступен в сети клинико-диагностических лабораторий KDL. Чтобы пройти исследования, найдите ближайший офис KDL или пригласите медсестру выездной службы домой.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова печень диагностика

Комментарии (1)

  1. image
    Semeniy
    Ну да, печень помогает выводить токсины из организма, ну так и ее нужно периодически чистить. Иначе есть риск развития патологий и болезней печени. Очень хорошо для этого подходит Гепатрин Детокс, напиток с аминокислотами. Курс дней 10, способствует обновлению клеток печени и защите ее от вредных привычек. Также можно отвар расторопши пить, но он не так эффективен.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика