Как проводят исследование «Первый скрининг»


Как проводят исследование «Первый скрининг»
Сегодня речь пойдет: Как проводят исследование «Первый скрининг»

Беременность – долгожданное состояние для многих женщин. Совсем скоро появится новый член семьи, которого нужно воспитать здоровым и полноценным членом общества. Мать несёт ответственность за крошку с первого дня, как узнала радостную новость. Нужно забыть о вредных привычках и бесполезной еде. Правильные «вложения в себя» окупятся – родится здоровый и симпатичный малыш.

Одним из самых сложных периодов беременности называют 1 триместр – первые три месяца после зачатия. Серьёзные изменения в организме женщины зачастую доставляют ей дискомфорт. Многие страдают от перепадов настроения и токсикоза. При наличии проблем с функцией деторождения велика вероятность выкидыша. Важно себя беречь, своевременно встать на учёт в женскую консультацию. Акушер-гинеколог заведёт карту и назначит анализы. К концу 1 триместра беременные проходят первый скрининг. Подробности об этой информативной методике диагностики – далее.

Описание исследования

1 скрининг – это комплексная диагностика, позволяющая оценить состояние здоровья и развитие плода. После получения анализов врач исключает или подтверждает повышенные риски прогрессирования врождённых патологий у малыша. Среди них:

  • синдром Эдвардса;
  • порок развития нервной трубки;
  • синдром Дауна.

Эта диагностика также позволяет выявить дисбаланс гормонов. При оценке биологического материала роженицы врач обязательно учитывает её возраст, вес, рост.

Выше говорилось, что скрининг выступает комплексной методикой диагностики беременной. Поэтому во время его прохождении женщина сдаёт кровь из вены и записывается на УЗИ плода 11 недель. Ультразвуковое исследование можно сделать и позже, но до 13 недель.

Подробно о биохимическом анализе крови

Во время оценки биологического материала будущей матери лаборант преследует одну цель: определение уровня гормонов, от которого зависит физическое и психическое здоровье плода. Кровь сдают с 11 до 14 недели. Писать отказ от 1 скрининга акушеры-гинекологи настоятельно не рекомендуют пациенткам старше 35 лет, а также при наличии:

  • выкидышей в истории болезни;
  • родственников с генетическими патологиями;
  • перенесённых инфекций после зачатия.

Кровное родство между будущими родителями – это ещё один повод для обязательного проведения исследования.

Необходимость сдачи крови оценивают индивидуально при избыточной или недостаточной массе тела, многоплодной беременности, сахарном диабете, а также после ЭКО. Во всех перечисленных случаях гормональный фон будущей роженицы крайне нестабилен. Поэтому результаты могут быть ошибочными.

Важно: при выявлении серьёзных нарушений женщину направляют на прохождение дополнительных исследований. Результаты 1 скрининга не являются приговором.

Что показывает УЗИ

Ультразвуковое исследование первого триместра – это одна из самых безопасных и информативных методик диагностики. Обычно его проходят в 11–12 недель.

УЗИ показывает:

  • Точный срок беременности. Врач, который проводит исследование, измеряет размеры плода и определяет, когда произошло оплодотворение.
  • Наличие патологических симптомов беременности. Они могут угрожать здоровью будущего ребёнка и роженицы. Особенно опасна внематочная беременность. В таком случае женщину незамедлительно оперируют, чтобы избежать разрыва труб и летального исхода. На мониторе компьютера во время диагностики видны патологии шейки матки. Они имеют непосредственное влияние на течение беременности. При упомянутых нарушениях велик риск невынашивания.
  • Вероятность рождения малыша с патологиями. Анализируя строение и органы плода, можно обнаружить серьёзные нарушения. К примеру, утолщённая шейная складка выступает свидетельством синдрома Дауна.

В некоторых случаях на первом УЗИ родители узнают пол ребёнка. Современная аппаратура и знания врачей позволяют разглядеть строение половых органов плода.

Скрининг 1 триместра – простой и безопасный метод оценки течения беременности. Если выявлены какие-либо отклонения от нормы, не стоит впадать в панику. Грамотный врач никогда не поставит точный диагноз на основе результатов этой диагностики. Если акушер-гинеколог поступает подобным образом, нужно поменять специалиста. Правильно делать выводы после комплексной оценки здоровья женщины и плода. Сегодня есть масса исследований, после сдачи которых можно успокоиться или решать дальнейшую судьбу неблагоприятной беременности. К примеру, весьма информативны и точны генетические тесты. Если в них есть необходимость, пациентку направляют к соответствующему врачу.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (1)

  1. image
    Алина
    Я перед первым скринингом очень переживала, все-таки могут неприятные проблемы всплыть, что тогда делать? Но все прошло отлично, да и вообще всю беременность я относила на пятерку. Думаю, что не последнюю роль здесь сыграло то, что я с первых дней беременности начала принимать комплекс витаминов минисан мама, там витамины и минералы как раз в нужных будущей маме дозировках. И все прошло отлично)))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика