Изменение веса - причины и лечение


Изменение веса - причины и лечение
Сегодня речь пойдет: Изменение веса - причины и лечение

Изменение веса — это колебания массы тела в сторону уменьшения или увеличения. Состояние может сопровождаться слабостью, апатией, диспепсическими расстройствами. Изменения веса чаще всего вызваны сознательными ограничениями в питании, эндокринными болезнями, тяжелой органической патологией и психогенными расстройствами. Для выявления причины похудения или набора массы выполняют антропометрию с расчетом специальных индексов, лабораторные анализы, при необходимости применяют инструментальные визуализирующие методы: УЗИ органов брюшной полости, рентгенографию, КТ, МРТ. Терапия заключается в коррекции основного заболевания.

Общая характеристика

Периодические изменения массы на 2-3 кг без явной причины наблюдаются у здоровых людей и не являются симптомом патологических состояний. В большинстве случаев вес несколько увеличивается в осенне-зимний период, а затем к началу теплого сезона показатели возвращаются к привычной для человека норме. Такие изменения не сопровождаются неприятными ощущениями, диспепсическими расстройствами. При значительном увеличении веса пациент не «влезает» в одежду, появляются множественные жировые складки, отвисает живот. На коже возникают белые или багровые растяжки.

При резком похудении без видимой причины человек замечает, что привычная одежда становится широкой и болтается на теле, ребра и ключицы очень выражены, западают скулы, глаза кажутся непропорционально большими. Кожа теряет тургор и эластичность, формируются дряблые свисающие кожные складки. Потеря веса сопровождается общими симптомами: снижением аппетита, тошнотой и рвотой, диспепсическими расстройствами. Снижение или набор массы на 5% и более от исходных значений без причины свидетельствует о развитии заболевания и является поводом для визита к врачу.

Механизм развития

Естественные причины изменения веса — колебания калорийности и качественного состава поступающей в организм пищи. Похудение развивается при длительном выборе рациона, калорийность которого ниже уровня основного обмена. Ожирение наблюдается при злоупотреблении простыми углеводами и жирами в сочетании с недостаточной физической активностью. Набор массы провоцируется метаболическим синдромом, при котором в крови повышается уровень триглицеридов и ЛПНП, усиливается липогенез (образование жира). Состояние усугубляется инсулинорезистентностью.

При гипотиреозе изменения веса в сторону увеличения связаны с угнетением расщепления и избыточным отложением жиров. Снижение массы тела вплоть до истощения возникает при болезнях кишечника с синдромом мальабсорбции, при котором большая часть питательных веществ не всасывается в тонкой кишке и выводится с калом. Состояние сопровождается сильными болями и диспепсией, из-за чего больные теряют аппетит. При злокачественных новообразованиях развивается кахексия, связанная с массивной интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности опухолевых клеток.

Классификация

В зависимости от ведущей причины различают естественные изменения веса, которые возникают при занятиях спортом и соблюдении диеты с целью похудения или при специальном высококалорийном питании у спортсменов в период роста мышц, а также патологические изменения, обусловленные развитием болезненных состояний и метаболическими сдвигами. В клинической практике наиболее распространена классификация весовых колебаний по абсолютным числовым показателям, согласно которой выделяют:

  • Истощение. Является крайней степенью похудения, когда за короткое время человек теряет 15-20% и больше от начальной массы тела. Состояние сопровождается резкой слабостью и снижением трудоспособности, непереносимостью физических нагрузок, иногда психическими расстройствами. Истощение выявляется при злокачественных опухолях, тяжелых заболеваниях ЖКТ с невозможностью приема пищи, психогенной анорексии у женщин.
  • Потеря веса. Характеризуется уменьшением массы тела на 5-15%. Возникает при сознательном ограничении калорийности рациона и тяжелых спортивных занятиях для похудения. Наиболее распространенные патологические причины снижения веса — сахарный диабет 1 типа, гиперфункция щитовидной железы, воспалительные или язвенные заболевания кишечника, хронические аутоиммунные и инфекционные процессы в организме.
  • Колебания веса. Происходит чередование периодов уменьшения и набора килограммов при неизменном питании и привычной физической активности. Иногда сопровождается астеновегетативными проявлениями, эмоциональной лабильностью. Частые причины колебаний массы: стрессовые ситуации (переезд, проблемы на работе, влюбленность), гормональные изменения в подростковом возрасте и у женщин на протяжении менструального цикла.
  • Увеличение веса. Возрастание показателей более чем на 5% за несколько месяцев указывает на болезненные состояния, изменения метаболизма. При сильном ожирении возникает одышка, постоянная усталость. Увеличение веса развивается при эндокринных заболеваниях, тяжелой сердечно-сосудистой патологии, у женщин в период менопаузы. При недосыпе расстройство связано с недостатком лептина.

Набор лишних килограммов или похудение может быть равномерным, когда пропорции тела не нарушаются, и дисгармоничным, с характерным чрезмерным истощением или ожирением определенных участков тела (например, скопление жира на животе при относительном похудении рук и ног — патогномоничный симптом болезни Иценко-Кушинга). Причины, вызвавшие изменения веса, делятся на органические, связанные с заболеваниями внутренних органов, и психогенные, обусловленные навязчивыми идеями несовершенства тела и обезофобией — боязнью поправиться.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Изменение веса

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика