Операция по ушиванию влагалища: показания и противопоказания


Операция по ушиванию влагалища: показания и противопоказания
Сегодня речь пойдет: Операция по ушиванию влагалища: показания и противопоказания

Из-за воздействия разных факторов (возраст, многократные роды, снижение тонуса мышц и др.) некоторые женщины сталкиваются с неприятной проблемой – патологическое изменение размеров влагалища. Для восстановления качества жизни и комфорта во время полового акта чаще всего требуется оперативное вмешательство. Чтобы объективно оценить риски, правильно подготовиться к операции, разработать программу реабилитации, важно предварительно узнать о точных показаниях и противопоказаниях для пациенток.

В каких случаях рекомендуют проведение вагинопластики

Ушивание влагалища – операция, требующая от хирурга высокой квалификации и опыта. Перед выбором клиники стоит уточнить категорию доктора, количество проведенных вмешательств такого типа. По отзывам, опытные специалисты, современная аппаратура и комфортные условия обеспечивают отличную результативность в медицинском центре «ДеВита».

Показания к проведению:

  • травмы промежности, вагины;
  • зияние половой щели;
  • снижение чувствительности во время полового акта;
  • опущение, выпадение матки, стенок влагалища;
  • недержание мочи (при выявлении цистоцеле, уретроцеле);
  • нарушение процесса дефекации;
  • врожденные дефекты;
  • косметологическая коррекция.

Для устранения одной из самых частых проблем (снижение эластичности стенок вагины) врачи рекомендуют проведение задней кольпорафии (пластика влагалища), леваторопластики (укрепление мышц тазового дна). На подготовительном этапе обязательно назначают бактериоскопию мазков, цитоморфологию шейки матки, анализ крови на наличие вирусных инфекций, мочи, коагулограмму. Для обезболивания используют эпидуральную анестезию. На операционном столе пациентка находится в положении на спине с согнутыми в тазобедренных, коленных суставах ногами. Зону обрабатывают раствором антисептика, все манипуляции проходят под строгим контролем хирурга. В зависимости от вида проблемы проводят иссечение слизистого слоя, накладывают швы, ушивают мышцы (процедура длится около 40–90 минут под местным или общим наркозом).

На финишном этапе вводят тампон, обработанный мазью на водорастворимой основе с антимикробным компонентом. В результате проведения операции женщина чувствует себя лучше в физическом плане, укрепляются ткани промежности, корректируются рубцовые изменения, улучшается качество половой жизни.

Противопоказания и особенности периода реабилитации

При отсутствии осложнений пациентка проводит в стационаре 1-2 дня. Общая длительность реабилитации занимает примерно 4–6 недель. Но в некоторых случаях вмешательство проводить нельзя:

  • тяжелые соматические недуги;
  • острый период инфекционного воспаления;
  • онкологическая патология;
  • нарушение свертываемости крови;
  • беременность, период в течение 8 недель после родов.

Особой подготовки и обследования требуют пациентки с болезнями сердца, сахарным диабетом, патологиями тазовых органов. Во время операции применяют саморассасывающиеся швы, которые не нужно специально снимать, после регенерации тканей не остается рубцов, шрамов. Во время постоперационного периода необходимо регулярно обрабатывать зону антисептиком, в частности, после мочеиспускания, дефекации, соблюдать половой покой в течение 1,5 месяцев, предупреждать появление запоров и значительных физических нагрузок.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика