Как избавиться от бородавок


Как избавиться от бородавок
Сегодня речь пойдет: Как избавиться от бородавок

Из кожных заболеваний бородавки, можно встретить чаще всего. Бородавки несут вирусное происхождение, что следует учитывать во время лечения.

Причины возникновения бородавок

Бородавкой называют некий нарост на коже, напоминающий по форме небольшую кожную опухоль размерами более 1 мм. Наросты могут достигать в размере 1 см.

Принято различать несколько разных типов бородавок:

  • Бородавки обыкновенные (плотные узлы размерами в диаметре 3-10 мм, безболезненные, их цвет при этом совпадает с цветом кожи;
  • бородавки подошвенные (они напоминают мозоль, состоящую из пучка нитевидных сосочков, обычно на них бывает больно наступать);
  • бородавки плоские (мелкие узлы, которые почти не выступают над кожей);
  • остроконечные кондиломы (имеют цвет от светлого до выраженного розового);
  • старческие (они чаще всего не связаны с вирусом, а имеют причиной возрастные изменения. Это бляшки, имеющие размеры от 0,5 до 2 см, они обычно плоские и могут иметь разную форму. По цвету они могут быть серыми или коричневыми.

Причина появления бородавок - вирус папилломы. Этот вирус проникает в организм через различные микротравмы кожи при прикосновении к носителю, либо к предмету, к которому носитель прикасался недавно (пол в бассейне, поручни в транспорте и т. п.). Точно также данный вирус может появиться у лиц, у которых сильно потеют ноги и у тех, кто носит тесную неудобную обувь.

При попадании данного вируса в организм развитие заболевания сразу не наступает. Вирус папилломы может находиться в организме в скрытой форме и появиться, к примеру, после психического потрясения или при ослаблении иммунной системы. А иногда вирус не проявляется вовсе. Но даже в условиях ослабления иммунной системы вирус не проявляется раньше, чем спустя 5 месяцев и более.

Профилактика возникновения бородавок

Поговорим о профилактике бородавок. Известен тот факт, что проще всего не допускать болезни, нежели потом от неё лечиться. Это относится в полной мере и к бородавкам.

Для того, чтобы не заболеть, рекомендуем вам тщательно соблюдать правила личной гигиены. Нужно избегать хождения босиком в местах, предназначенных для общего пользования, и особенно во влажных местах - душе, раздевалке, бассейне; не следует также злоупотреблять обувью, в которой ноги будут потеть или находите возможность качественно просушивать обувь; без необходимости не прикасайтесь к и чужим бородавкам или к тем предметам, до которых дотрагивался больной.

Также уделите внимание вашему общему состоянию здоровья, в первую очередь иммунной системе. Вы должны полноценно и сбалансировано питаться, а также вести здоровый образ жизни.

Также неплохо научиться расслабляться. Кроме того, очень важно избегать различных стрессов – так вы сможете избавиться от появления бородавок, и от целого букета всевозможных болезней.

Как избавиться от бородавок

Теперь о лечении бородавок. Обычно нет необходимости в том, чтобы специально лечить имеющиеся бородавки. Довольно часто они исчезают сами после того, как иммунная система вновь восстанавливается. И прежде всего, нужно быть абсолютно уверенным в том, что речь идёт непосредственно о бородавке, а не о наличии более серьёзного заболевания, которое маскируется под неё. Поэтому рекомендуется на всякий случай обратиться к дерматологу, прежде чем начать лечение. Но учтите, что перед визитом к врачу не рекомендуется применять наружно никаких косметических или лечебных средств.

Интересное по теме:

Особенно важно обращение к врачу в том случае, когда бородавки быстро меняют свои цвет и форму или если их границы расплывчаты, а также если образований становится много или на них появляется зуд. То же самое можно сказать и о ситуации, когда бородавка болит и травмируется (при этом значительно вырастает риск её перерождения). Обратиться к врачу нужно также, если бородавка мешает при работе (к примеру, она образовалась на кончике пальца) или доставляет дискомфорт.

Какие средства для лечения бородавок существуют?

Мы не будем останавливаться на методах народной медицины. Упомянем лишь о средствах, используемых медициной официальной.

Официальная медицина на сегодня предлагает целый спектр лечения бородавок. Выбор того или иного метода зависит прежде всего от того, какой тип бородавок у вас обнаружен, а также от ваших индивидуальных особенностей. Помимо удаления бородавки, скорее всего вам будет назначен курс лечения, направленный на укрепление иммунной системы.

Методы лечения бородавок

  1. Первый метод – криодеструкция, или замораживание образований жидким азотом. В этом случае жидкий азот наносят на бородавку с помощью тампона, который закреплён на деревянной палочке, либо при помощи криоаппликатора. Замораживание производят в течение примерно 20 секунд. Бородавка при этом становится белой и плотной, а примерно через час вместо неё образуется пузырек. Этот пузырёк держится 5-6 дней, и затем постепенно высыхает. Окончательно корочка слезает через 2 недели, и после неё остаётся светло-розовое пятно. Для лечения подошвенных бородавок понадобится более длительный курс – несколько замораживаний, проводимых с интервалом в 2 дня.
  2. Второй метод лечения – электрокоагуляция. В этом случае бородавка срезается при помощи тонкой металлической петли под током большой частоты, помогающим избежать появления кровотечения и способствующим обеззараживанию тканей. При этом забирается также материал для гистологии в случае, если имеется подозрение на онкологию. Операцию проводят под местной анестезией. После действия тока образуется корочка, отпадающая спустя неделю (её не следует мочить во избежание появления шрама).
  3. Есть ещё один метод удаления бородавок – лазерокоагуляция. В этом случае бородавка удаляется послойно с помощью лазера под действием местной анестезии. В итоге на месте бородавки остаётся углубление, которое затем выравнивается приблизительно в течение 3 недель.
  4. Существует ещё метод хирургического иссечения. Данный метод применяют в том случае, когда бородавки достаточно большие (или их несколько, и они слились в одну). В этом случае под местной анестезией вырезают всё лишнее с помощью скальпеля, после чего оно отправляется на гистологическое исследование. Кожу зашивают косметическим швом, от которого затем остаётся только небольшой тонкий плоский рубец.
  5. Иногда используются при удалении образований и химические методы. Их применяют относительно редко. Они заключаются в смазывании бородавки едкой кислотой, либо щёлочью – разово, или в курсе лечения. Но при этом велик риск повреждения окружающих тканей, или внесения инфекции. Кроме того, это довольно дискомфортная процедура. Исключением может быть только лечение с использованием салициловой кислоты. Её можно приобрести в жидком виде в аптеке (мазь или специальный пластырь). Для ряда бородавок это средство довольно эффективно. Главное при этом – помнить о том, что удалять необходимо только непосредственно саму бородавку, а не тот лоскут кожи, где она выросла, и смазывать или заклеивать пластырем нужно именно саму бородавку. В этом случае можно поступить так: вырезать дырку в лейкопластыре по форме бородавки и затем наклеить его для того, чтобы защитить кожу. После этого нанесите салициловую кислоту на бородавку, и закрепите конструкцию слоем пластыря. Повязку меняйте дважды в сутки. Но при этом имеется один нюанс: некоторые врачи не советуют применение данного метода для тех, у кого имеется диабет или нарушения кровообращения.

Кому-то может помочь один метод лечения, а другим – совсем другой. Как правило, нельзя сказать о том, от чего именно произошла та или иная бородавка. То же самое можно сказать и о воздействующих методах – каждый из них подходит для различного типа больных.

По окончании лечения рекомендуется пройти общеукрепляющий курс, чтобы избежать рецидивов.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова бородавки

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика