Вирус папилломы человека, папилломы на коже, удаление папиллом


Вирус папилломы человека, папилломы на коже, удаление папиллом
Сегодня речь пойдет: Вирус папилломы человека, папилломы на коже, удаление папиллом

Папилломой называют доброкачественные разрастания эпителия в форме сосочков, выступающих над кожей, они могут иметь форму одиночного сосочка, ворсинки, цветной капусты. Внутри разрастания есть кровеносный сосуд, при случайном повреждении папилломы болят и кровоточат.

Папилломы встречаются не только на поверхности кожи, но и во всех органах, в которых присутствует эпителиальная ткань (половые органы, мочевыводящие пути, органы дыхания). Многие слышали, что образование папиллом связано с возникновением рака, а также тот факт, что они имеют вирусную природу и ими можно заразиться.

Вирус папилломы человека – группа вирусов (около 100 разновидностей), из которых только несколько типов вызывают онкологические заболевания. Например, ВПЧ 18 и ВПЧ 16 приводят к раку шейки матки. Между тем, вирус папилломы может находиться в организме несколько лет и не приводить ни к каким видимым изменениям эпителия до тех, пока его жизнедеятельность сдерживается иммунитетом. Папилломы и бородавки, свидетельствуют о ВПЧ, подробнее об этом, можно узнать на сайте: http://papillomy.com/

Диагностика

Пока вирус неактивен, диагностика затруднена. Если на коже появились образования, нужно обратиться к дерматологу, он осмотрит больного и назначит анализы.

Для обнаружения папиллом в половых органах и мочевыделительной системе рекомендуется проходить регулярный осмотр у врача-гинеколога или уролога. Выявить ВПЧ в половой системе с целью предотвращения и ранней диагностики онкологических заболеваний поможет ПЦР-исследование выделений из влагалища (пениса) с функцией генотипирования.

В случае выявления в организме онкогенных типов ВПЧ пациент подлежит наблюдению у врача. Женщинам также рекомендуется при посещении гинеколога сдавать анализ на цитологию – он нужен для выявления атипичных клеток и диагностики предраковых состояний.

Перед сдачей анализов на наличие ДНК ВПЧ важно соблюдать правила: не подмываться в течение 12 часов до сдачи мазка, мужчинам не мочиться 1 час, иначе может быть получен ложноотрицательный результат.

Как передается ВПЧ

  • Через контакт с кожей, в том числе и при половом контакте. Вирус проникает через ранки и микротрещины в коже, даже не видимые глазу.
  • Через предметы, с которыми контактировал носитель вируса. Например, не продезинфицированные инструменты для маникюра, предметы в общественных душевых.
  • Ребенок может заразиться от матери во время родов.

Можно ли удалить папилломы

Решение об удалении папиллом принимается после осмотра врача. Необходимо удалять папилломы, если есть вероятность их повреждения при движении или натирании одеждой, так как травмирование папиллом может привести к попаданию в них инфекции, вызвать воспаление, а также повышает риск перерождения в злокачественные образования.

Методы удаления папиллом

  • Химический – прижигание химическими агентами
  • Хирургический – иссечение скальпелем при обезболивании, требуется повязка, может оставаться рубец
  • Электрокоагуляция – довольно болезненный способ, не вызывает кровотечения, но остается рубец
  • Лазерный – по результатам схож с электрокоагуляцией, позволяет точно воздействовать на узкий участок кожи
  • Радиохирургический – разрушение ткани при помощи кратковременного облучения папилломы радиацией
  • Криодеструкция – разрушение папилломы под действием жидкого азота. Сравнительно доступный и не оставляющий рубцов метод.

Таким образом, удаление папиллом возможно, однако для предотвращения онкологических заболеваний нужно регулярно проверять наличие онкогенных типов ВПЧ в организме.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова папиллома вирус ВПЧ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика