Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Что должно быть в современной аптечке?

05.09.2022



Аптечка первой помощи считается едва ли не основным элементом охраны и гигиены труда на производственном предприятии. Она необходима для хранения средств и медикаментов, которые можно использовать для оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. В состав аптечек могут входить:

• перевязочные материалы;

• антисептики, анальгетики и антибиотики;

• хирургические перчатки;

• противоаллергические препараты;

• нашатырь;

• активированный уголь и т.д.

Это далеко неполный перечень того, что можно найти в современной аптечке. Например, для ее комплектования желательно купить индивидуальный перевязочный пакет. Его используют, чтобы перевязать раны и ожоги, а также остановить кровотечения. Такой пакет представляет собой стерильный набор перевязочного материала, с помощью которого можно оказать первую медпомощь при ранениях или ожогах. Он входит в комплектацию не только аптечек, но и сумок санитара.

Те, кто интересуется, что должно быть в аптечке, должны знать, что ее состав напрямую зависит от вида. Существуют аптечки по приказу, а также для учреждения и повседневной жизни.

Аптечки по приказу

Они чаще всего используются, чтобы оказать первую помощь сотрудникам на производственных предприятиях, в офисах, учебных учреждениях и т.д. В состав обязательно входят нестерильные одноразовые маски, перчатки, марлевый бинт, кровоостанавливающий жгут, фиксирующий и бактерицидный лейкопластырь, ножницы и т.д.

Аптечки первой помощи для предприятий

Предназначены для применения исключительно в производственных промышленных помещениях. Они могут быть представлены в различных модификациях. Например, это может быть полистирольный или мягкий футляр. Подобные аптечки также могут быть представлены в виде пластикового или металлического шкафа. В них содержатся медикаменты и различные приспособления для:

• успокоения нервов;

• снятия боли;

• обработки раны или пореза;

• успокоения сердца.

Аптечки для повседневной жизни

Как понятно из названия, такие аптечки используются для оказания первой доврачебной помощи в бытовых условиях. В них содержится минимальный набор медикаментов, которые позволят оказать экстренную медицинскую помощь на дому. При использовании таких аптечек следует обязательно следить за сроком годности медикаментов. Если он истек, то лекарственный препарат следует обязательно выбросить.