Причины появления кластерной боли


Причины появления кластерной боли
Сегодня речь пойдет: Причины появления кластерной боли
В иерархии головных болей кластерная, или пучковая головная боль считается самой мучительной и серьезной. Человек, который столкнулся с такой проблемой, испытывает настолько мощные болевые ощущения, что всерьез может задуматься о самоубийстве, только чтобы избавиться от этой пытки.

Как объясняют специалисты, высокая интенсивность кластерной головной боли обусловлена расположением болевых точек в местах прилегания тканей головного мозга к кости черепа. Приступ начинается внезапно, а болезненность ощущений возрастает за несколько мгновений.
 

Как выглядит классический приступ кластерной боли


Основная черта такого недомогания – серийность развития. Боль может атаковать человека по нескольку раз в день в течение недель, месяцев и даже лет. Продолжительность приступа может ограничиться несколькими минутами, а в особо тяжелых случаях растягивается на несколько часов.

Боль «раскалывает» голову жертвы спонтанно. Во время приступа у человека могут сильно болеть глазные яблоки или появиться заложенность уха. Склеры глаз при этом наливаются кровью, глаза слезятся, дыхание через нос существенно затрудняется, лицо краснеет, бросает в пот. В некоторых случаях наблюдается сильная отечность век, которые могут опуститься вниз. В это время зрачок сужен, а острота зрения временно снижена. Пульс при столь сильной головной боли резко учащается. Частота приступов возрастает весной и осенью.
 

Общие сведения о кластерной головной боли


Боль этого характера в корне отличается от мигрени. Перечислим ее специфические черты:

  • впервые проявляется после 20 лет;
  • приступ начинается внезапно, без каких-либо предшествующих признаков;
  • предвидеть начало приступа не реально;
  • боль невыносимо сильная;
  • периодичность приступов самая разнообразная;
  • в среднем за сутки может случиться до 2–3 приступов, иногда их число возрастает до 10;
  • по времени начало разных приступов может совпадать;
  • после завершения периода приступов пациент может забыть о них на несколько лет;
  • мужчины становятся жертвами кластерной боли в 6 раз чаще, чем представительницы прекрасного пола;
  • чаще всего боль во время приступа охватывает одну часть лица, а в 15% случаев распространяется по всему лицу.

Причины появления кластерной боли


Ученые до сих пор не могут с уверенностью сказать, откуда берется такая мучительная головная боль и какие факторы делают ее наследственной. Сегодня медики склоняются к мысли, что в основе этого расстройства лежит нарушение индивидуальных биоритмов.

Кластерная боль отличается приступообразным характером, поэтому можно предположить, что патология напрямую касается природных циклов. Приступам кластерной боли свойственно повторение в одно и то же время суток и время года.

Благодаря биоритмам человеческий организм «умеет» регулировать ферментативную деятельность, удерживать температуру тела на стабильной отметке, влиять на работоспособность органов секреции и пр. Кластерная головная боль, по всей видимости, появляется на почве серьезного сбоя в стройной системе биоритмов.
 

Как противостоять недомоганию


Терпеть мучительные приступы нельзя ни в коем случае – предоставьте лечение этой патологии специалистам. К сожалению, кластерная головная боль практически не поддается медикаментозной коррекции. Наиболее эффективным решением проблемы считают кислородную маску, при помощи которой можно сократить время приступа и снизить интенсивность болевых ощущений. По рекомендации врача страдающие сильной головной болью люди могут применять капли в нос с активными веществами соматостанином или лидокаином.

Для начала пациент должен воспользоваться назначенным ему обезболивающим препаратом, чтобы унять неприятные ощущения, а затем связаться со своим лечащим врачом. Установить сопутствующие появлению боли факторы очень трудно, поэтому страдающим недугом рекомендуют вести дневник, где нужно отмечать время начала и продолжительность приступа, свои ощущения в этой ситуации. Такая «история болезни» может существенно прояснить общую картину состояния пациента во время диагностики.

Для облегчения состояния больного назначают:

  • лекарственные средства, активными веществами которых являются эрготамин и кофеин;
  • процедуры по вдыханию чистого кислорода;
  • препараты, принадлежащие к группе триптанов (таблетки от мигрени).

В попытке предотвратить новые приступы делают ставку на следующие лекарства:

    Верапамила гидрохлорид;
    Лития карбонат;
    препараты от эпилепсии.

Факторы, провоцирующие мучительные приступы


ПоМедицине полагает, что частоту и силу приступов кластерной боли можно в некоторой степени снизить, если оградить себя от следующих плохих привычек и состояний:


Нетрадиционная медицина для снятия приступа


Чтобы подобрать наиболее действенный метод борьбы с кластерной болью, скорее всего, понадобится, не один месяц. Страдающие приступами кластерной боли люди путем проб и ошибок создали список самых эффективных в отношении этого недуга продуктов, а мы делимся ими с нашими читателями:

  • Кайенский перец. Неимоверно острую пряность добавляют в различные обезболивающие средства. Втирание такой мази в виски поможет постепенно устранить сильную боль.
  • Куркума. Оказывает выраженное седативное действие. Пряность можно добавлять в пищу по вкусу без каких-либо ограничений.
  • Грецкие орехи. Во всем мире признаны эффективным антиоксидантом. Натуральное средство способствует повышению иммунитета, улучшает состав крови и нормализует кровообращение. В профилактических целях едят по 2–3 ядра через день.

Психологическая борьба с болью


Некоторые ученые склонны считать, что все физические заболевания являются продолжением психологических проблем, и потому советуют прежде всего лечить не тело, а душу. Как это можно применить к ситуации с приступами кластерной боли?

Для того чтобы сократить количество болезненных атак болезни, нужно перестать бояться и жить, не ожидая начала приступа каждую минуту. Испуг порождает разрушительную энергию, а вера и надежда на лучшее – созидательную. Принимая во внимание болезненность приступов кластерной боли, очень тяжело удержаться на плаву и не отчаяться, тем не менее, выбор у больного есть всегда. Опустить руки или стойко противостоять болезни – исключительно личная позиция пациента.

Чтобы повысить уверенность в себе, важно соблюдать свод правил, благодаря которым возникает ощущение полного контроля своего здоровья и жизни в целом. Под правилами мы подразумеваем профилактические меры, которые, возможно, уменьшат риск развития очередного приступа:

    строгий режим дня с четким чередованием работы и отдыха;
    полноценный ночной сон;
    ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе;
    здоровый рацион;
    отказ от черного кофе и крепкого чая;
    регулярные занятия спортом.

Несколько слов напоследок


Если вам на собственном опыте пришлось узнать, что такое сильная головная боль, примите во внимание:

  • При часто повторяющихся болезненных приступах боли немедленно обратитесь к врачу, чтобы пройти необходимые диагностические процедуры и установить причину развития патологии.
  • Проходя курс лечения, все рекомендации врача должны выполняться ответственно и неукоснительно.
  • Если ваша профессия предполагает работу с опасными для здоровья веществами, позаботьтесь об индивидуальных мерах защиты. Кроме того, на вашем столе должна ежедневно появляться качественная и здоровая пища (в частности кисломолочные продукты), которая будет способствовать быстрому выведению из организма вредных соединений.
  • Займитесь лечением всех хронических заболеваний, которые значатся в истории ваших болезней. Помните, что каждая из них может так или иначе влиять на развитие сильных головных болей.
  • Никогда не откладывайте решение проблем со здоровьем до лучших времен. Человеческий организм способен долго выносить страдания, пока однажды внутренний стержень не сломается безвозвратно. Относитесь к собственному телу с уважением и вниманием, ведь, в конечном итоге, только от вас зависит, сможете ли вы привести в порядок здоровье или нет.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Кластерная боль боль головная боль боль в голове болит голова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика