Основные причины боли в ушах


Основные причины боли в ушах
Сегодня речь пойдет: Основные причины боли в ушах
Практически у каждого человека, хоть раз в жизни болело ухо, или сразу оба уха. Боль в ушах, достаточно частый предвестник какого либо заболевания, который может появиться как у взрослого человека, так и у ребенка. Так какие же заболевания могут вызывать боль в ушах? В этом сегодня поможет разобраться ПоМедицине.

Основные причины боли в ушах:

  • Самым распространенной причиной боли в ушах, является отит (воспаление уха)
  • В случае повреждения слухового нерва и поражения нервной системы
  • Так же шейный остеохондроз является причиной болей в ушах
  • Наличие патологий одного из ЛОР органа
  • Поражение головного мозга или болезнь сосудов и т.д.
Характер боли носит разный характер и зависит от конкретного заболевания. Так боль в ушах может колоть, стрелять, давить, пульсировать. Больной как можно подробнее должен описать свои ощущения, что бы врач как можно более точно поставил диагноз и назначил правильное лечение.

В каких случаях боль в ушах не вызвана болезнью:

Боль в ушах не всегда может быть вызвана тем или иным заболеванием. Так в каких же случая боль в ушах может быть вызвана не болезнью. ПоМедицине поможет вам разобраться со следующими причинами, из за которых возникает боль в ушах.
 
1. Если человек находится на улице без головного убора прикрывающие уши, в ветреную прохладную погоду. В момент, когда в ушную раковину попадает поток холодного воздуха, формируется на месте поражения своеобразный синяк, который и вызывает болезненные ощущения. Данное состояние лечить не обязательно, со временем всё пройдет само собой.
2. Второй из распространенных причин боли в ухе, называется - ухо пловца. Вода попадает в ушной канал и провоцирует отек в ушном проходе. Тут уже стоит предпринимать меры и как можно скорее назначить грамотное лечение, что бы предотвратить развитие отита.
3. Третье состояние из за которого появляется боль в ушах - скопление большого количества серы в слуховом проходе.
 

Когда боль в ушах вызвана воспалительными заболеваниями

 
Отит - это болезнь, которая поражает ушную раковину и наружный слуховой проход. При отите, боль в ушах - это основной симптом заболевания. При отите боль бывает разной, как не особо выраженной, так и невыносимо сильной. Боль при отите может длиться в течении нескольких дней и при правильном лечении, боль постепенно спадает. При отите характерна временная потеря слуха, а так же могут проявиться такие симптомы как звон, шум или стук в ушах. При отите повышается температура тела и появляется краснота в области уха. Отит бывает наружный, внутренний и средний.
 

Как помочь больному при отите

 
В первую очередь нужно как можно скорее обратиться к специалисту - Лор-врачу. До посещения отоларинголога вы можете закапать в ухо пару капель диоксидина однопроцентного раствора и если есть повышенная температура тела, то выпить препарат для снижения температуры.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова отит боль в ухе

Комментарии (2)

  1. image
    Бомбина
    Вообще недавно узнала от знакомой, что отит можно заработать, когда пользуешься аэрозолями от насморка, посоветовала пользоваться только дозированными спреями и врачи говорят, что они безопаснее
  2. image
    Svetlana

    Кстати да, аэрозоли очень опасные, могут выхвать отит, а по поводу дозированных спреев, мореназал очень эффективный , давно уже пользуемся.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика