Можно ли париться при бронхите


Можно ли париться при бронхите
Сегодня речь пойдет: Можно ли париться при бронхите
Любители попариться в «русской бане» даже не замечают о том, что на любое простудное заболевание они машинально придумывают одну и ту же методику лечения – нужно хорошо попариться в бане! И им зачастую просто невдомек, что все простудные заболевания имеют различную подоплеку и не то чтобы париться, а даже мытье в бане не всегда полезно! Сегодня мы подробно рассмотрим вопрос о том, можно ли париться в бане, если ты заболел бронхитом? Если да, то как именно и что при этом соблюдать?

Когда при бронхите можно париться?

Бронхит - сложное и, честно сказать, опасное заболевание, которое вполне может обостриться и перейти в другое более затяжное состояние. Однако при бронхите вполне можно париться, только когда болезнь только начинается либо практически ушла. Если у вас возник не просто бронхит, а сначала была температура, насморк и что-то еще, тогда от парения лучше воздержаться и не рисковать.

Настоящие опытные «банники» утверждают, что если обратить внимание на бронхит своевременно, то болезнь вовсе можно сразу же «заглушить», попарив несколько раз больного в хорошо натопленной бане. А вот если вы попарите человека, бронхит которого находится в запущенном состоянии, то вы не только не сделаете лучше, а, наоборот, навредите ему, особенно если парение в бане для него не является постоянной процедурой!

Как правильно париться при бронхите?

Париться при бронхите существенно отличается от парения в обычном здоровом состоянии человека, в этом случае нужно соблюдать некоторые тонкости, чтобы не навредить, а именно помочь больному.

  • Во-первых, сухой воздух, который скапливается в бане при парении, может навредить дыхательной системе. Поэтому начинать париться нужно при сухом воздухе, а постепенно его увлажнять, это смягчит атмосферу и сделает ее более выносимой для больного.
  • Во-вторых, при бронхите при парении в бане хорошо использовать отвары или какие-нибудь настойки лечебных трав. Добавляя их в воду и принимая вовнутрь, вы значительно облегчите состояние больного, а к тому же так можно вылечить начинающую болезнь, уничтожая ее первичные признаки. Веники желательно использовать из березы или дуба.
  • В-третьих, сам процесс парения приводит к тому, что человек теряет большое количество воды. Больной бронхитом и так слаб, плюс тяжелое состояние в момент парения скажется негативно. Поэтому перед походом в баню нужно выпить как можно больше жидкости, так сам процесс будет переноситься легче.
  • В-четвертых, не нужно слишком надолго затягивать процедуру парения. Если больной не в силах уже находиться в бане, не мучайте его. Быстро укутайте, и по приходу домой напоив отваром из лечебных трав или обычным чаем с медом, уложите его в теплую постель. Помните - после парения ни в коем случае человек не должен замерзать!

Как сказывается при бронхите парение?

Спустя некоторое время после процедуры парения в хорошо натопленной бане, у больного наблюдается улучшение не только дыхания, но и общего состояния организма. Наступает легкость и легкая усталость, которая на следующий день сменяется бодростью, поднятием тонуса.

Благодаря свойствам лекарственных трав возникает эффект отхаркивания и наружу выводится мокрота. Человек начинает спокойнее спать и чувствовать себя более комфортно, легче перенося проявления болезни.

Помните, что вылечить бронхит одними банными процедурами не получится, ни в коем случае не стоит отказываться от лечения, рекомендованного доктором, иначе никакое парение эффективностью обладать не будет! Ну и, конечно, процедуру парения нужно повторить несколько раз.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова бронхит

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика