Боль при вдохе в левом боку


Боль при вдохе в левом боку
Сегодня речь пойдет: Боль при вдохе в левом боку
Любая боль свидетельствует о наличии определенных проблем в организме, а потому ее ни в коем случае не стоит оставлять без внимания в надежде, что все пройдет само по себе. Так, например, боль в левом боку при вдохе, которая возникает периодически или носит постоянный характер, может указывать на ряд очень серьезных и даже опасных для жизни заболеваний. Остановимся более детально на вероятных причинах такой боли.

Патологии диафрагмы

Как правило, при заболеваниях, связанных с диафрагмой (чаще всего, это диафрагмальная грыжа, при которой часть содержимого желудка попадает в пищевод), болевые ощущения носят постоянный характер. Ноющая тупая боль, локализующая в левом подреберье, нередко сопровождается тошнотой и изжогой. Если болевые ощущения заметно усиливаются при вдохе, то это может явиться причиной развития поддиафрагмального абсцесса, при котором боль часто отдает под левую лопатку или надключичную область.

Межреберная невралгия

Причиной данного заболевания является сдавливание межреберных нервов или их раздражение. Страдающие этим недугом люди отмечают пронзительную боль под ребрами, а также в области груди. При этом болевые ощущения, иррадирующие в левое подреберье, становятся более выраженными при кашле, чихании и глубоком вдохе.

Острый аппендицит

Характерными признаками этого недуга являются болевые ощущения в левом боку, а именно в околопупочной его части, колики, чувство вздутия и распирания живота. Достичь временного облегчения помогает опорожнение кишечника, однако, спустя непродолжительное время, часто происходит обострение боли, возникающее в особенности при глубоком вдохе или сильном кашле.

Заболевания сердца

Нередко боль в левом подреберье при вдохе является симптомом сердечных патологий - кардиомиопатии или ишемической болезни, например. Болевые ощущения могут возникать как при какой-либо нагрузке, так и в состоянии покоя. Характерными проявлениями данных заболеваний также являются чувство жжения и тяжести в груди, тахикардия.

Остеохондроз

Остеохондроз не представляет серьезной опасности для жизни, но, все же, является весьма неприятной. Характерной ее особенностью является поражение соединительной ткани, которая составляет основу межпозвонковых дисков. При развитии остеохондроза происходит сдавливание нервных окончаний, выходящих из спинномозгового канала, неизбежным последствием которого выступает радикулопатия. В случаях, когда патологический процесс происходит в груди, то болевые ощущения, особенно усиливающиеся при вдохе, зачастую иррадируют в левое подреберье.

Также причиной болевых ощущений в левом боку могут явиться заболевания желудка (гастрит, язва), почек (пиелонефрит), поджелудочной железы, селезенки. Также это могут быть патологии в работе эндокринной или нервной систем, ряд гинекологических заболеваний, болезни половой сферы мужчин.

При появлении болевого синдрома важно незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью для постановки точного диагноза и прохождения требуемого курса лечения.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Боль при вдохе

Комментарии (1)

  1. image
    надя
    Бывала и у меня боль в поджелудке( как раз таки при вдохе болел левый бок),помогло только то что изменила свои пищевые привычки и пропила курс олиджима,в результате прошли боли и уже довольно давно не тревожат,тьфу тьфу тьфу)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика