Боль в спине при кашле


Боль в спине при кашле
Сегодня речь пойдет: Боль в спине при кашле
Болевые ощущения в спине, возникающие вследствие сильного кашля, способны на длительный период времени лишить человека отдыха и сна, существенно уменьшить его работоспособность и в целом, как говорится, вывести из равновесия.

Как правило, люди, страдающие от подобного недуга, желая как можно скорее устранить боль, используют любые средства, часто совершая при этом ошибки - пользуются непроверенными рецептами, в огромных количествах принимают обезболивающие препараты. Самодеятельность в данном случае может стоить очень дорого, а потому лучше без промедления доверить решение проблемы специалисту.

Причины болевых ощущений

Спина является той областью человеческого тела, на которую кроме позвоночника, нервных окончаний и мышц приходятся еще и жизненно необходимые органы – сердце, легкие, почки. Такие симптомы, как болевые ощущения в спине и кашель, даже взятые по отдельности уже считаются тревожным звоночком, сигнализирующим о том, что в организме имеются определенного рода нарушения. А сочетание рассматриваемых симптомов может свидетельствовать о развитии серьезных патологий.

Чаще всего спина болит при кашле в том случае, если имеют место такие заболевания и патологические состояния, как:

  • поражение почек;
  • заболевания бронхолегочной системы (пневмония или бронхит);
  • сердечная недостаточность;
  • опухоли и травмы внутренних органов;
  • опухоли, травмы и патология позвоночника.

Особенности лечения

Начинать лечение болевых ощущений в спине в обязательном порядке необходимо с выявления причины патологии, и ее дальнейшего устранения. Вместе с тем, в подавляющем большинстве случаев проводится одновременно с этим и симптоматическое лечение, заключающееся в ликвидации самого кашля и обезболивании. Обезболивающий эффект достигается, как правило, с помощью приема внутрь или внутримышечного введения анальгетиков, к числу наиболее распространенных из которых относятся анальгин, ренальган или дексалгин.

В случаях, когда боль в спине связана с патологией или травмой позвоночника, то более эффективным принято считать местное использование таких обезболивающих мазей, как Финалгон или Фастум гель, которые помимо основного своего предназначения улучшают кровоток в мышцах, а также устраняют воспаление.

Что касается борьбы с кашлем, то она осуществляется одновременно в двух направлениях - подавление кашлевого рефлекса и облегчение отхождения мокроты. Для этой цели отлично зарекомендовали себя отхаркивающие травяные сборы, а также такие препараты, как Амброксол и Лазолван.

В ходе проводимых лечебных мероприятий врач должен контролировать их эффективность и в случае необходимости изменять и дополнять первоначальный курс лечения. Именно поэтому при болях в спине, усиливающихся при кашле, важно обратиться в медицинское учреждение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова боль в спине кашель

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика