Почему урчит живот после еды


Почему урчит живот после еды
Сегодня речь пойдет: Почему урчит живот после еды
Иногда кажется, что живот живет отдельной жизнью, не считаясь с нашим мнением, особенно когда в обществе он начинает урчать, привлекая внимание окружающих и доставляя чувство неловкости своему хозяину.

Но, казалось бы, нет ничего удивительного в том, что голодный организм пытается таким образом намекнуть о своевременности приема пищи. А если характерные звуки доносятся после еды? О чем тогда он старается предупредить нас?

Откуда появляются звуки и почему они не прекращаются?

В пищеварительном тракте человека постоянно происходят различные физиологические процессы. Чтобы пища эффективнее и быстрее переваривалась, стенки желудка находятся в постоянном движении. За счет таких сокращений еда перемешивается, а значит, под действием желудочного сока быстрее перерабатывается организмом. И процессы эти происходят постоянно, независимо от того, когда последний раз кушал человек.

Во время быстрых перекусов человек непроизвольно заглатывает вместе с кусочками пищи воздух. Тот в свою очередь попадает в пищеварительный тракт и, вступая во взаимодействие с желудочным соком, становится первоисточником урчащего живота после трапезы.

В неловкой ситуации можно оказаться и по причине алкогольных, газированных напитков или иных продуктов, вызывающих вздутие живота. А также бесконтрольного переедания, которое дает повод желудку издавать характерные звуки, ведь человек не всегда, присутствуя на мероприятии со «шведским столом» (корпоративе, встрече выпускников, светском рауте), способен следить за тем, сколько еды оказалось в его тарелке.

Бесплатное угощение - не единственный повод для перенасыщения организма пищей. Такое может случиться и с любителем изнуряющих диет, и с тем, кто просто не успел позавтракать, а перекусить удалось только ближе к вечеру. Такие голодовки, как правило, всегда приводят к одному – обжорству. И продукты в данном случае используются не самые полезные. А тяжелая пища еще один повод для того, чтобы живот начал урчать «во весь голос».

В некоторых случаях причина характерных звуков после еды может говорить и о наличии психологических переживаний – будь-то важная встреча, экзамен и даже беременность. Кстати, о беременных. Им не повезло больше всего, ведь организм женщины претерпевает серьезные изменения, и когда сроки все больше поджимают, матка начинает мешать кишечнику, давить на желудок, создавая неприятные ощущения. Нередко это приводит не только к урчанию, но и болям в области пупка.

Чтобы избавить себя от внезапных вспышек гнева своего живота, следует следить за тем, что и как вы едите, наслаждаться трапезой не торопясь и не переедая, отказаться от вредной пищи и той, что способна вызвать повышенное газообразование.

А если вы уверены в том, что делаете все правильно и явных признаков, по которым живот регулярно вгоняет вас в краску, не наблюдается, это может указывать на наличие вредных бактерий или дисбактериоза. Точнее может сказать лишь сам Господь и гастроэнтеролог.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова урчит живот живот

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика