Причины синих кругов под глазами


Причины синих кругов под глазами
Сегодня речь пойдет: Причины синих кругов под глазами
Глаза являются отражением внутреннего образа человека, подчеркивают привлекательность всего лица. Поэтому вопрос о том, в каком состоянии находится кожа вокруг глаз, очень важен. Если под глазами возникают синие круги, у человека будет усталый вид, глаза выглядят как заплаканные.

Причины, провоцирующие возникновение синих кругов под глазами

Для того, чтобы уяснить, от чего могут возникать синие круги под глазами, прежде всего, нужно ознакомиться со строением кожи возле глаз.

Кожа на этом участке лица является самой чувствительной. Толщина ее едва достигает 0.5 мм. Помимо этого вокруг глаз отсутствует жировая клетчатка и сальные железы, что приводит к быстрой утрате упругости и эластичности кожи.

Еще одна отличительная черта строения кожи вокруг глаз – близкое расположение к поверхности кожи кровеносных сосудов, что может являться одной из многочисленных причин возникновения синих кругов в районе глаз. Этому же может способствовать плохая циркуляция крови.

Кроме этих обстоятельств к основным причинам, приводящим к появлению синих кругов под глазами, можно отнести:

  • Генетическую предрасположенность. При этом синяки под глазами появляются с самого детства, особенно во время болезни. Если же вокруг глаз капилляры довольно крупные, в сочетании с тонкой кожей синие круги под глазами будут на лице присутствовать постоянно.
  • Заболевания внутренних органов. Чаще всего проявления в виде синеватых окружностей возле глаз могут возникать при заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы.
  • Усталость, стрессы, перенапряжение, недосыпание могут спровоцировать круги синего цвета под глазами. Этому зачастую подвержены студенты, молодые матери, лица, много времени проводящие за компьютером.
  • Резкое похудение вследствие применения непродуманной несбалансированной диеты. В результате такого питания организм недополучает необходимых витаминов и микроэлементов, что порождает нарушение обмена веществ. Кожа вследствие похудения теряет часть влаги, приобретает прозрачность, что усиливает эффект синих кругов под глазами.
  • Возраст. С годами тонкая прослойка кожи под глазами становится еще тоньше. Кровеносные сосуды начинают больше просвечиваться, что создает эффект синих кругов.
  • Злоупотребление соленой пищей, алкоголем, курением приводит к задержке жидкости, что также может явиться обстоятельством появления темных следов под глазами.
  • Реакцию организма в виде аллергии на всевозможные вещества, вследствие чего глаза могут чесаться и слезиться, на коже вокруг глаз может возникать раздражение, вследствие чего появляются синие круги.

Итак, если под глазами заметили синие круги, не исчезающие сами по себе долгое время, следует обратиться к доктору для выяснения причины, чтобы исключить наличие серьезных проблем в организме.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова синие круги под глазами

Комментарии (1)

  1. image
    люба
    у меня каждое утро круги под глазами из-за плохого сна и ночной работы патчи мне не помогали ,приходилось замазывать. недавно подруга посоветовала крем Miaflow от морщин так как из-за возраста они начали у меня появляться . Делала разные маски от морщин и мазала этим кремом ,вместе с морщинами ушли и круги под глазами.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика