Симптомы и лечение уретрита у мужчины


Симптомы и лечение уретрита у мужчины
Сегодня речь пойдет: Симптомы и лечение уретрита у мужчины
Уретрит у мужчин – воспалительное заболевание с серьезными осложнениями, которое поражает мочеиспускательный канал. Уретритом болеют и женщины, только переносят его значительно легче, чем сильная половина человечества: длина мужской уретры составляет 24 см, тогда как размеры женской уретры ограничены всего 4 см.

Причины развития заболевания


Уретра (мочеиспускательный канал) у мужчин подвержена воспалению по причине воздействия следующих факторов:

  • Деятельность патогенных микроорганизмов.
  • Механическая травма.
  • Хронические заболевания с вяло протекающей воспалительной реакцией (например, поражение миндалин тонзиллитом).
  • Злоупотребление кислыми, маринованными, острыми и солеными продуктами, алкогольными напитками: на такой рацион стенки мочевыводящих путей могут отреагировать сильным воспалением.
  • Токсическое отравление.
  • Аллергическая реакция.
  • Переохлаждение.

Инфицирование вызывают незащищенные половые отношения со случайными партнершами или плохая гигиена. Угрозу для мужского здоровья представляют ВПЧ, вирус герпеса, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, гонококки и гарднереллы. Травмирование уязвимой ткани происходит во время медицинских процедур или же в результате мочекаменной болезни. Сильное переохлаждение тут же отражается на состоянии общего иммунитета и активизации вредоносных микроорганизмов.
 

Осложнения уретрита


Запущенный уретрит грозит больному серьезными негативными последствиями, некоторые из них являются необратимыми.

Без должного внимания к проблеме инфекция поражает новые ткани, среди которых предстательная железа, семенные пузырьки, головка и крайняя плоть полового члена. Сильная воспалительная реакция может привести к угасанию детородной функции, и мужчина станет бесплодным.

При первых симптомах заболевания нужно без промедления обращаться за помощью к врачам.
 

Клиническая картина патологии


Явные признаки уретрита обнаруживаются у больного на 6–7 сутки после заражения. Самыми показательными симптомами воспаления уретры считают:

  • болезный дискомфорт и жжение в мочеиспускательном канале, которые возникают в момент и после опорожнения мочевого пузыря;
  • зуд половых органов;
  • боли во время полового акта – головка полового члена раздражена, поэтому орган становится очень чувствительным;
  • примесь небольшого количества крови в моче и сперме;
  • гнойные и слизистые выделения с неприятным резким запахом;
  • покраснение наружного отверстия уретры;
  • слипание мочеиспускательного канала.

ПоМедицине спешит отметить, что иногда болезнь протекает без каких-либо заметных признаков. В таких случаях существует риск запустить уретрит и обнаружить его уже в хронической форме. Бессимптомное заболевание выявляют, как правило, при лабораторном обследовании.

В целом больной чувствует себя хорошо – упадка сил и повышения температуры при уретрите не бывает.
 

Лечение заболевания


Склонностью к затуханию уретрит не обладает, поэтому его лечением нужно заняться как можно раньше. При этом врачи предостерегают своих пациентов обращаться за помощью к народной медицине, поскольку такое лечение не всегда результативно. Стоит только упустить ценное время, и болезнь становится хронической, с частыми обострениями.

Под контролем уролога пациент пройдет несколько этапов лечения уретрита.

Прежде всего, с помощью диагностических процедур врач убедиться в правильности своих догадок по поводу уретрита. После визуального осмотра и пальпации полового члена, мошонки и предстательной железы, больного направят в лабораторию, чтобы сдать следующие анализы:

  • Анализ крови на инфекционные заболевания, передающиеся половым путем.
  • Анализ мочи.
  • Мазок из мочеиспускательного канала для определения возбудителя.

После подтверждения диагноза врач в индивидуальном порядке назначит пациенту комплексное лечение, специфика которого определяется степенью чувствительности и видом возбудителя уретрита. Вот примерная схема лечения уретрита у мужчин:

  • антибактериальные препараты, при условии, что уретрит имеет бактериальное происхождение. Назначают в основном Метронидазол, Азитромицин, Гентамицин, Линкомицина гидрохлорид, Доксициклина гидрохлорид. Схему лечения по возможности назначают с минимальной частотой приемов в сутки (1–2 приема) курсом менее 10 дней;
  • параллельно с антибиотиками больному назначают пробиотики – лекарственные средства, которые защищают микрофлору кишечника от развития дисбактериоза. Это Линекс, Бифиформ, Аципол, Бифидумбактерин;
  • нестероидные противовоспалительные лекарственные средства;
  • противоаллергические препараты – Супрастин, Цетрин, Тавегил;
  • иммуномодуляторы и комплексные витаминные препараты (Рибомунил, Дуовит, Тималин);
  • некоторые случаи уретрита требуют назначения физиотерапевтических процедур и введения растворов антисептиков в уретру.
Это важно! Лекарственные препараты для лечения уретрита имеет право назначать только врач. Самолечение может быть опасно для здоровья пациента.

Когда основной курс лечения будет пройден, пациенту нужно будет еще раз сдать анализы, по результатам которых врач поймет, насколько эффективными оказались предпринятые меры. Современные лекарственные препараты, принимаемые по назначению врача, практически не оставляют болезни шансов на осложнение.

Пациента следует проинформировать, что приблизительно у 10% болевших уретритом после успешных результатов лечения через 2–3 месяца может произойти рецидив. Тогда нужно непременно обратиться в больницу, чтобы пройти повторное обследование.
 

Народная медицина и уретрит


Лечение уретрита народными средствами возможно только после консультации с лечащим врачом!

  • 4 ч. л. свежего измельченного пырея залейте 1 стаканом холодной воды и оставьте в прохладном месте на 12 часов. Потом настой нужно профильтровать, и залить траву 1 стаканом кипятка. Через 10 минут средство снова фильтруют и смешивают холодный и горячий настои. Целебную жидкость пьют по полстакана 4 раза в день – перед основными приемами пищи и перед отходом ко сну.
  • Если уретрит сопровождают мучительные режущие боли в мочеиспускательном канале, воспользуйтесь отваром липового цвета. Залейте 2 ст. л. липовых цветков 2 стаканами горячей воды и кипятите средство в течение 10 минут. После того как отвар остынет, профильтруйте его и принимайте перед сном по 1 стакану.
  • 1 ч. л. цветков василька залейте 1 стаканом горячей воды и настаивайте в течение часа, затем процедите настой и принимайте по 2 ст. л. 3 раза в день перед основными приемами пищи.
  • Еще одним действенным средством в борьбе с уретритом считают обычную петрушку. Эффективность этого растения подтверждена многолетней практикой. Мелко нашинкуйте пучок петрушки, отберите примерно 80 г и залейте сырье молоком. Теперь поставьте средство в теплую духовую печь и держите там до тех пор, пока молоко полностью не вытопится. Процедите смесь, которая у вас в результате получилась, и принимайте по 2 ст. л. с интервалом в 1 час. Средство нужно выпить в течение 1 дня.
  • Также можно приготовить настой из петрушки. 1 ч. л. измельченных листьев растения залейте 0,5 л воды и поставьте на ночь в теплое место. Утром процедите средство и пейте его по 3 ст. л. каждые 3 часа в течение дня.

Профилактика уретрита у мужчин


Вездесущая статистика утверждает, что подавляющее большинство мужчин, а если точнее, то каждый второй, после 50 лет сталкивается с такой неприятной болезнью, как простатит. При этом мало кто из представителей сильного пола может связать эту актуальную проблему с перенесенным в прошлом уретритом. Между тем, наличие инфекции в полости мочеиспускательного канала является благодатной почвой для развития простатита.

Халатное отношение к своему здоровью приводит к тяжелым последствиям – на почве хронического уретрита развивается везикулит, орхит, баланопостит, колликулит. Все эти заболевания представляют большую угрозу для половой функции мужчины, приводя к бесплодию или синдрому Рейтера.

Чтобы избежать развития уретрита и его осложнений, мужчине нужно держать в памяти несколько несложных правил:

  • Упорядочить личную жизнь, отказавшись от беспорядочных половых отношений.
  • Своевременно реагировать на появление любых хронических заболеваний, которые сопровождаются воспалительной реакцией.
  • Не переохлаждаться.
  • Посещать туалет при первых позывах к мочеиспусканию, «терпеть» с полным мочевым пузырем крайне нежелательно.
  • Отказаться от алкоголя, ограничить себя в употреблении жирных, острых и соленых продуктов.
  • Не увлекаться непосильными физическими занятиями.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Уретрит у мужчин уретрит

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика