Симптомы и лечение уретрита у женщины


Симптомы и лечение уретрита у женщины
Сегодня речь пойдет: Симптомы и лечение уретрита у женщины
Уретрит – это воспалительное заболевание, которое атакует мочеполовую систему человека чаще всего. Среди мужчин заболевших, как правило, больше, но риск заполучить уретрит женщине также очень высок. Воспаление, охватывающее мочеиспускательный канал, приносит массу неприятных ощущений.

Заболевание само по себе не проходит и при отсутствии лечения приобретает хроническую форму. Иногда болезнь запускают, путая ее с циститом. У патологий разные симптомы: при цистите женщина испытывает боль в процессе мочеиспускания от начала до конца, в то время как дискомфорт при уретрите ощущается только в момент выделения мочи из уретры, то есть в начале мочеиспускания. Однако эти заболевания нередко появляются и протекают в одно и то же время.
 

Причины развития воспаления


У женщин уретрит может появиться по нескольким причинам:

  • Острые и хронические заболевания половых органов.
  • Общее и местное переохлаждение, в результате которого активное размножение условно-патогенных бактерий достигает эпителия, покрывающего уретру.
  • Заболевания, которые передаются от человека к человеку половым путем.
  • Стрессы.
  • Механические травмы мочеиспускательного канала, которые женщина может получить во время гинекологических процедур или в результате выхода камней из почек.
  • Нерациональное питание. Острые, соленые, горькие, и жирные продукты, регулярно употребляемые в пищу, могут стать причиной воспаления.
  • Снижение общего и местного иммунитета, в частности ослабление защитных качеств слизистых оболочек.
  • Первый сексуальный контакт. Во влагалище девушки проникают представители чужой микрофлоры, на появление которых организм может ответить воспалительной реакцией.

Признаки заболевания у женщин


Симптомы уретрита у представительниц слабого пола зачастую выражены слабее, чем у мужчин. Это можно объяснить анатомическими особенностями организма людей разного пола. Длина мужской уретры превышает 20 см, в то время как мочеиспускательный канал у женщин намного короче – всего 4 см. Именно поэтому мужчины и страдают от этой патологии чаще противоположного пола.

Самыми явными проблемами при уретрите у женщин считают:

  • покраснение внешних половых органов;
  • рези, жжение и боль при мочеиспускании;
  • выделения с примесью гноя из уретры. Их цвет – белый, темно-желтый, зеленоватый – зависит от типа возбудителя заболевания;
  • сильный зуд в половых органах во время менструации.

При уретрите хронической стадии внешнее проявление симптомов наблюдается редко. В основном женщина может чувствовать слабо выраженные боли в нижней части живота и жжение после интимной близости.

Уретрит может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение. Наиболее часто женщины обращаются к врачу с гонорейным видом заболевания, который передается посредством полового контакта. Острая форма гонорейного уретрита проявляется уже через 10–12 часов после заражения. Хроническим заболевание становится, когда назначено запоздавшее или неграмотное лечение. Происходит это примерно через 3 недели после проявления острой формы уретрита, тогда все симптомы уретрита постепенно стираются и в конце концов исчезают. Впоследствии заболевание будет напоминать о себе после интенсивного воздействия какого-либо провоцирующего фактора – полового акта, переохлаждения, чрезмерного увлечения алкоголем. Также симптомы уретрита могут в той или иной мере проявляться во время менструации, при наступлении климакса, резкой отмены оральных противозачаточных средств.
 

Особенности диагностики заболевания


Проблему уретрита решают на приеме у гинеколога и уролога. Чтобы вычислить возбудителя и фактор, который привел к его активным действиям, врач назначит пациентке ряд анализов. Среди них общие анализы крови и мочи, мазок на флору, анализ ПРЦ, УЗИ мочевыделительной системы. Диагностическое обследование проводят с особой тщательностью, поскольку уретрит легко перепутать с циститом или камнями в почках или заболеванием гинекологической сферы и, следовательно, назначить неэффективное лечение.
 

Лечение заболевания у женщин


Терапия уретрита комплексная, и основу ее составляют антибактериальные препараты (Амоксициллин, Норфлоксацин, Ципрофлоксацин и пр.). Уменьшить проявление симптомов острого уретрита можно с помощью теплых ванночек. Для их приготовления используют перманганат калия, цветки ромашки и ноготков, траву спорыша. Эта нехитрая процедура эффективно борется с воспалением и стимулирует местный иммунитет на скорейшее выздоровление. Также можно ускорить процесс восстановления слизистой уретры согревающими компрессами, противовоспалительными тампонами, грязевым лечением, электрофорезом на лобковую зону.

Лечения антибиотиками чаще всего недостаточно. Для закрепления результата врач назначит пациентке антигистаминные препараты (Супрастин, Эриус), которые также обладают способностью «тушить» воспалительную реакцию.

И, конечно же, не обойтись женщине без общеукрепляющих лекарственных средств – комплексных витаминных препаратов и иммуномодуляторов (Рибомунила, Циклоферона). Во время лечения пациентке нужно придерживаться молочно-растительной диеты с обильным питьем, полностью отказаться от алкоголя, острых, маринованных и копченых блюд. В это время лучше умерить свою сексуальную жизнь.

Для лечения уретрита в хронической форме также используют антибиотики – Гентамицин и Левомицетин. Дополнительно пациентке могут быть назначены диуретические препараты для очищения мочеиспускательного канала. Продолжительность лечения острого уретрита составляет примерно 2 недели, а устранение хронической формы заболевания может растянуться на несколько месяцев. Чем раньше женщина обратиться со своей проблемой к врачу, тем раньше будут достигнуты первые положительные результаты.
 

Народная медицина и лечение уретрита


Существует множество травяных сборов, которые помогут вылечить воспаление мочеиспускательного канала. ПоМедицине предлагает вам ознакомиться с несколькими из них.

  • Смешайте по 1 ч. л. крапивы двудомной, корней аира, мяты перечной. Добавьте к этой смеси по 1 ст. л. цветков бузины, плодов можжевельника, хвоща полевого, липовых цветков, плодов шиповника. Отмерьте 2 ст. л. получившегося сбора и залейте сырье 450 мл кипятка, настаивайте средство в течение 20 мин. Когда необходимое время истечет, процедите раствор. Принимайте во время завтрака и ужина по 1 стакану.
  • Для приготовления этого травяного сбора вам понадобится: мята перечная, трава зверобоя, листья черно смородины, плоды шиповника, побеги туи по 3 ст. л. Брусничные листья, кукурузные рыльца, хвощ полевой по 4 ст. л. Петрушка, порей ползучий по 5 ст. л. Все ингредиенты перемешайте, отделите от сбора 5 ст. л сырья и залейте 1 л кипятка, настаивайте 2 часа. Процеженный раствор нужно выпить небольшими порциями в течение суток.
  • Этот травяной сбор состоит из множества ингредиентов. Сначала приготовьте смесь из корней аира болотного, корневищ ревеня тангутского, листьев перечной мяты и травы тысячелистника (все по 2 ст. л.). Также вам понадобится по 3 ст. л. семян льна, травы полыни, шишек хмеля. Затем добавьте к общему сбору по 4 ст. л. траву бурды плющевидной и корней солодки, по 5 ст. л. плодов паслена и листьев земляники. Возьмите 6 ст. л. приготовленного сбора, залейте горячей водой и оставьте на 2 часа в темном месте. Профильтрованное средство выпейте за 1 день.

Профилактика воспаления уретры у женщин


Чтобы оставаться здоровой, женщине важно придерживаться всего нескольких простых правил:

  • обзавестись постоянным половым партнером;
  • во время случайной половой связи обязательно использовать барьерные методы контрацепции, чтобы защитить себя от ЗППП;
  • отказаться от вредных привычек. Алкоголь и сигареты только подрывают сопротивляемость организма различным болезням;
  • всегда быть в тепле, избегать переохлаждения. Не отправляться на пляж без второго купальника. В холодное время года не присаживаться на холодные поверхности;
  • разнообразно питаться. Отказаться от острого, жирного, соленого;
  • разнообразить свой питьевой рацион свежевыжатыми соками и отваром плодов шиповника. Эти напитки служат прекрасной «щеткой» для мочеиспускательного канала;
  • относиться с опаской к продолжительным белковым диетам;
  • не забывать о профилактических осмотрах у гинеколога 1 раз в полгода;
  • не нервничать, избегать стрессов, больше отдыхать.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова уретрит

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика