Симптомы и лечение остеохондроза


Симптомы и лечение остеохондроза
Сегодня речь пойдет: Симптомы и лечение остеохондроза
Остеохондроз — это нарушение дистрофического характера в суставных хрящах. Очень сильно при этом страдают межпозвоночные диски, так как оные подвержены расслоению, деформации и просадке.

Вообще болезнь остеохондроза имеет очень долгую историю и считается неизлечимой. Только в редких случаях, в возрасте, когда позвоночник формируется, удается избежать прогрессирования и излечить остеохондроз.

Остеохондроз, при этом очень сильно распространен, и сейчас на разных стадиях есть у каждого второго человека планеты.

Это связанно с компьютеризацией и не умением правильно сидеть за рабочим местом. Люди не делают перерывов и всячески способствуют появлению и прогрессированию этого заболевания.

Остеохондроз, наиболее сильно опасен, когда проявляется после 30-ти лет, так как он активно прогрессирует, а организм никак с этим не может бороться. Очень часто финалом этого заболевания для людей после 30-ти является инвалидность.

Всё что могут предложить врачи, это профилактика остеохондроза, в неё входят:

1. Каждое утро, делать упражнения при остеохондрозе, плеч и шеи.

2. Обратите внимание на свою жизнедеятельность. Если у вас работа связанна с частым сидением за рабочим местом, то каждый час делайте 5-ти минутный перерыв.

Это необходимо, для изменения нагрузки на позвоночник. Потому что при постоянном сидении нагрузка на позвоночник, идет на одну точку, в результате это очень сильно способствует появлению и прогрессированию искривлений и остеохондрозу.

3. Если имеются проблемы с позвоночником, то для остановки его прогрессирования, желательно хотя бы 3 раза в неделю заниматься спортом.

Лучше всего подойдет плавание, оно способствует благоприятному влиянию на ваши межпозвоночные диски, которые перестанут деформироваться.

4. Обратите внимание на вашу кровать. Необходимо, чтобы кровать была не сильно мягкой, иначе проваливаясь, вы способствуете развитию различных искривлений позвоночника. Иногда, врачи прописывают сон на абсолютно твердой поверхности.

Остеохондроз бывает 3-х видов:

  • шейный остеохондроз
  • грудной остеохондроз
  • поясничный остеохондроз

Именно в тех местах где позвоночник искривляется для лучшей амортизации в S-образную форму, обычно развивается остеохондроз, из-за чрезмерной нагрузки на диски, которая в последствии приводит к деформации позвонков. Лечение остеохондроза носит комплексную терапию. По мимо терапии, в самым сложным случаях, прибегают к хирургическому вмешательству.

Хирургическое вмешательство


Как было сказано выше, при постоянном прогрессировании остеохондроза, у людей старше 30-ти лет, имеется большая вероятность оказаться в инвалидной коляске.

Единственный способ избежать этого, это хирургическое вмешательство. В этом случае применяются металлические пластины, которые фиксируют позвоночники не дают ему возможности искривляться.

Процедура имеет очень много недостатков и применяется только в крайне тяжелых случаях. Например при переломе позвоночника.

Вот недостатки этой процедуры:

  • Очень дорогая (только спец. клиники с лучшими специализированными хирургами могут себе это позволить).
  • Очень болезненная с долгим реабилитационным периодом 2-3 месяца.
  • Имеет ряд ограничений для человека с пластинами. Все время надо обследоваться у врача.
  • Возможны осложнения после операции.
  • Возможны осложнению во время операции, что приведет к невозможности восстановлению позвоночника в целом. А человека после операции ждут мучительные боли и большой курс восстановления нервной системы.

Остеохондроз излечим


Сейчас активно ведутся исследования и эксперименты по лечению остеохондроза, без хирургического вмешательства. По неофициальным источниками, некоторые утверждают, что болезнь удается излечить с помощью определенных методик.

Но здесь опять все сильно упирается в возраст. Чем младше человек с остеохондрозом, тем легче приостановить или излечить остеохондроз. Поэтому будьте здоровы и следите за вашей спиной

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова остеохондроз

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика