Метеоризм: лечим и предотвращаем


Метеоризм: лечим и предотвращаем
Сегодня речь пойдет: Метеоризм: лечим и предотвращаем
Метеоризм (болезненное состояние, возникающее при избыточном скопле­нии газов в желудочно-кишечном тракте) — не самостоятельное заболевание. Это симптом, даже, скорее, сигнал недовольства организма поведением свое­го хозяина, который либо злоупотребляет неподходящей ему пищей, либо "не­дужит" желудочно-кишечным трактом.
 
У большинства метеоризм проявляется вздутием живота, громким бурлением и выделением очень неприятно пахнущих газов. В более тяжелых случаях у челове­ка возникает отрыжка, тошнота и ною­щие боли, переходящие в нестерпимые колики. Чаще всего колики 'блуждают" по всему животу. Но иногда 'наведыва­ются" в одно и то же место, вызывая, в зависимости от локализации, ощущения, сходные с заболеваниями желудка, пече­ни или желчного пузыря.

 
У меня опухоль!

"У меня опухоль, — заявила пришед­шая на прием женщина, — вот уже несколько месяцев под правым реб­ром у меня постоянно колет и печет, а на днях я даже нащупала там уплотнение!" Правда, к вечеру оно "рассосалось", но наутро появилось снова, и женщина со всех ног бросилась к врачу.

 
Лечение

"Урчащая" опухоль, обнаруженная при осмотре, явно говорила о мете­оризме. А его причины (как и отсутствие новообразования) показали дополни­тельные обследования: у женщины были обнаружены воспаление желчного пузы­ря и некоторые изменения в печени. В случае, когда метеоризм обусловлен по­добными внутренними заболеваниями, пациентам назначаются лекарства, облегча­ющие "жизнедеятельность" желудочно-кишечного тракта: ферменты (например, фестал) для улучшения пищеварения, желчегонный сбор в помощь желчному пузырю и печеночные препараты. Далее, чтобы как можно скорее облегчить уже "скопившиеся" проблемы, рекомендуется курс лечения эспумизаном. Это лекарство быстро улучшает отхождение газов и избавляет от колик, но пользоваться им постоянно нежела­тельно — препарат новый и его побоч­ные эффекты до конца не изучены. Бо­лее безопасными лекарствами "от газов" считаются активированный уголь и смекта. Их можно принимать и вне обостре­ний: являясь адсорбентами, эти препара­ты "собирают" в кишечнике пузырьки и выходят вместе с ними наружу. Но пить их следует все же с перерывами, ведь вместе с ненужным газом организм "по­кидают" и полезные вещества.

 
Будем активны

Следующим очень эффективным эле­ментом лечения метеоризма считается ут­ренняя зарядка — активные упражне­ния, особенно затрагивающие мышцы пресса, способствуют быстрейшему продвижению газа по кишечнику и выве­дению его из организма. Зарядка может включать любые приятные пациенту уп­ражнения — главное делать ее утром, так как именно в это время газы "атаку­ют" с особым энтузиазмом.

 
Самомассаж

"Изгонять" газы можно и при помощи массажа живота, принцип которого прост: энергично массировать там, где ощущает­ся (как назвала та пациентка) "опухоль".

 
Помогают травы

Отвары из ромашки, мяты, мелиссы, а особенно укропа, фенхеля и тмина способ­ствую быстрому выведению газов из орга­низма. Фитотерапию рекомендуется и для наружного применения. Из отваров пере­численных выше трав можно делать теплые компрессы на живот, причем не только в пе­риод обострений, но и для профилактики.

 
Диета

Нужно ограничить: "жесткие" овощи (ка­пусту, редис, лук, бобовые), "слабитель­ные" фрукты (сливы, абрикосы, виноград, груши), а также молоко, темный хлеб, спе­ции, газированные напитки и алкоголь. Осторожными следует быть и с мясом, вы­зывающим при переваривании сильное брожение. В жару от него следует либо во­обще отказаться, либо есть только вече­ром. Большую же часть рациона должны составлять кисломолочные продукты, ва­реные и тушеные овощи (особенно "ветро­гоны" свекла и морковь) и каши на воде (лучше всего гречневая и пшеничная). Пи­щу нужно пережевывать медленно и очень тщательно. Старайтесь есть 3 — 4 раза в день в одно и то же время.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Метеоризм

Комментарии (3)

  1. image
    Ольга
    Ой, неприятная эта вещ - метеоризм, у меня вот на диетах часто такое бывает, уж и не знаю что делать....
  2. image
    Дарина
    А орликс не пробовали? его в начале еды надо принимать и тогда метеоризма не будет, сама раньше на диете досидеть до конца не могла из-за этого, а теперь стройнею, и не пукаю))
  3. image
    Алиса
    Спасибо за рекомендации, у меня тоже метеоризм периодически возникает, очень некомфортно себя чувствую, особенно когда нахожусь где-то вне дома. Из личного опыта советую делать массаж с мокрым полотенцем и пить отвар укропа или тмина. Если проблему надо решить побыстрее, я принимаю симетикон с фенхелем, действует мягко и довольно быстро.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика