Профилактика варикозного расширения вен


Профилактика варикозного расширения вен
Сегодня речь пойдет: Профилактика варикозного расширения вен
В последнее время это за­болевание ног стало про­блемой многих женщин. Оно создает много не­удобств и в отношении здоровья, и с эстетичес­кой точки зрения. Летом так хочется надеть лег­кое платье или любимую юбку, но с варикозом это выглядит некрасиво. Чтобы избежать недуга, следует прибегать к про­филактике варикоза и ве­нозной недостаточнос­ти. Вот несколько сове­тов, как это сделать:
 
  • Дома лучше сидеть всегда с припод­нятыми ногами, например, положить их на пуфик или стул.
  • Если у вас сидячая работа, приспо­собьте под ноги небольшую подставку.
  • На пол ванной комнаты можно по­ложить резиновый коврик-массажер для ступней. Пока вы умываетесь или моете руки, не забывайте «топтать­ся» на этом коврике. Таким образом, вы будете массажировать ступни ног, это очень полезно не только для кро­вообращения ног, но и для всего организма в целом, так как на ступ­нях находится множество нервных окончаний.
  • Вечером, придя домой, снимите кол­готки, упритесь ногами в стену под максимально большим углом (в поло­жении лежа). Полежите в таком по­ложении хотя бы 5 минут. Это способ­ствует оттоку крови и снимает напря­жение ног.
  • Занятие спортом - самая лучшая профилактика варикоза, а самый по­лезный вид спорта - плавание. Но если у вас уже есть это заболевание, то по поводу занятия спортом следу­ет проконсультироваться с врачом.
  • Следует выработать привычку пра­вильно носить сумки, вес следует рас­пределять равномерно на обе руки.
  • Поднимать сумки следует не с прямой спиной, а слегка приседая, но позво­ночник следует держать прямо. Это правило поможет вам предохранить не только ноги, но и спину.
  •  И последнее, не следует сидеть, по­ложив ногу на ногу. Этим вы наноси­те вред своим ногам, так как в этой позе пережимаются вены на ногах и нарушается циркуляция крови.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова варикоз варикозное расширение вен

Комментарии (1)

  1. image
    Виолета
    Самое главное- стенки сосудов поддерживать здоровыми. Для этого важны добавки, такие как ликопин эваларовский. Я беру его, потому что в России аналогов вообще нет, зарекомендовал себя хорошо. Ну и за питанием следить важно, конечно. Никакого жирного и жареного. У меня в мои 50 вообще проблем с сосудами и венами никаких.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика