Министерство здравоохранения РФ планирует запустить ряд пилотных проектов по дистанционной диагностике


Министерство здравоохранения РФ планирует запустить ряд пилотных проектов по дистанционной диагностике
Сегодня речь пойдет: Министерство здравоохранения РФ планирует запустить ряд пилотных проектов по дистанционной диагностике
Минздрав России планирует запустить ряд пилотных проектов по дистанционной диагностике онкологических заболеваний: специалисты разных клиник могут проводить консилиум посредством телемедицинских технологий. Об этом заявила заместитель главы ведомства Наталья Хорова на запрос депутата Госдумы РФ Ольги Епифановой.

По словам Хоровой, Министерство здравоохранения РФ намерено реализовать ряд пилотных проектов, в том числе совместно с Фондом развития интернет-инициатив, по дистанционной диагностике онкологических заболеваний в режиме «врач-врач» и дистанционному мониторингу состояния пациентов, больных сахарным диабетом в режиме «врач-пациент».

Как известно, ранее депутат Епифанова обратилась в ведомство с просьбой объяснить, каким образом видеосвязь будет использоваться для оказания медицинской помощи в России. По ее словам, на фоне оптимизации нормативов времени для амбулаторного приема пациентов, тенденция на оказание дистанционного обслуживания пациентов стала вызывать опасения.

Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, на сегодняшний день услуги дистанционного консультирования оказываются медицинскими организациями в 68 российских регионах. По программе госгарантий на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов жителям малонаселенных и труднодоступных населенных пунктов может бесплатно оказываться медицинская помощь с использованием телемедицинских технологий в установленных регионами объеме. В ответе Минздрава России говорится, что бесперебойными средствами связи будут обеспечены домовые хозяйства в таких населенных пунктах.

По словам Епифановой, домовые хозяйства смогут оказывать первую помощь населению до прибытия скорой помощи, что, безусловно, поможет людям, которые там проживают.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика