Кожная сыпь


Кожная сыпь
Сегодня речь пойдет: Кожная сыпь

Псориаз


Псориаз представляет собой хроническую форму заболевания кожи, при которой возникает сильный зуд и шелушение кожной поверхности. Наглядно псориаз проявляется в виде красных пятен. Более подробно о псориазе вы можете узнать, перейдя по ссылке: virtus.ua/psoriasis.html

Стафилококковый синдром ошпаренной кожи

Стафилококковый синдром ошпаренной кожи начинается с болезненной эритемы на сгибательных поверхностях. Текстура этой эритемы напоминает наждачную бумагу, которая со временем превращается в большие, ненапряженные пузыри. Синдрому присущ также положительный симптом Никольского; чаще всего он встречается у детей менее 6 лет.
Биопсия кожи полезна для постановки диагноза и осуществляется рутинно для дифференциальной диагностики с токсическим эпидермальным некролизом (ТЭН), который у младенцев и детей случается редко. При диагностике рассматривают возможность реализации экспресс-биопсии - берут посев из глаз, носа, глотки и пузырей для выявления Staphylococcus aureus.

ТЭН


ТЭН - патология, которая представляет собой опасность для жизни человека, проявляется диффузной эритемой, лихорадкой, болезненным поражением слизистых и имеет положительный симптом Никольского.

Биопсия кожи при данной патологии помогает поставить диагноз и при наличии ТЭН выполняется рутинно. Также рассматривают показания для проведения экспресс-биопсии.

Злокачественная экссудативная эритема (ЗЭЭ, или синдром Стивенса-Джонсона).

ЗЭЭ проявляется везико-буллезными поражениями глаз, рта, гениталий, ладоней, стоп. ЗЭЭ обычно вызвана действием медикаментов.

Синдром Свита


Синдром выявляется красными, болезненными папулами, которые превращаются в болезненные эритематозные бляшки и кольцеобразные поражения на верхних конечностях, голове, шее, задней поверхности рук, спине. Чаще всего имеется у женщин пожилого или среднего возраста.

При диагностике применяется биопсия кожи, которая помогает в установлении диагноза и осуществляется как стандартная методика.

Синдром токсического шока (СТШ)


СТШ проявляется диффузной эритемой (напоминает солнечные ожоги), лихорадкой, недомоганием, миалгией, тошнотой, рвотой, гипотензией, диареей, спутанностью сознания. Также имеются инъекция сосудов конъюнктивы, гиперемия слизистых (оральной полости или гениталий), позднее отшелушивание кожи, особенно на ладонях и стопах. СТШ чаще всего присутствует у женщин во время менструации или у пациентов в послеоперационном периоде

При диагностике применяют развернутый общий анализ крови для исключения тромбоцитопении и посев крови на стерильность.

Острая генерализованная макулопапуллярная сыпь


Пациентов с острой генерализованной макулопапуллярной сыпью и отсутствием системной симптоматики часто лечат симптоматически без установления точного диагноза. Если сыпь не проходит спонтанно, рассматривают показания для проведения биопсии кожи и тестов крови (например, серологических, развернутого общего анализа крови). Не существует общепринятых рекомендаций по показаниям для биопсии кожи. Если сыпь прогрессирует или не исчезает под влиянием эмпирического лечения или с течением времени, пациента направляют к дерматологу.

Редкая этиология генерализованной сыпи характеризуется приподнятыми, с плоской верхушкой папулами диаметром 1-3 мм цвета кожи на туловище, сгибательных поверхностях конечностей, дорзальной части рук или гениталий. При такой сыпи биопсия кожи помогает при постановке диагноза и осуществляется рутинно.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Кожная сыпь

Комментарии (1)

  1. image
    Зина
    У меня сыпь появилась однажды вообще очень неожиданно...причем зудела и была вообще по всему телу.Оказался дерматомизкоз. Хорошо хоть, что удалось от него избавиться...конечно, какое-то время пришлось посидеть дома, пользовалась мизолом и душ с дегтярным мылом принимала. Но радует, что все это помогло и старания оказались не напрасны!))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика