Лечение и симптомы анкилостомидоза


Лечение и симптомы анкилостомидоза
Сегодня речь пойдет: Лечение и симптомы анкилостомидоза
Анкилостомидоз — заболевание, обусловленное паразитированием круглых червей (анклостомид) в кишечнике человека.

Общая информация


Возбудитель — анкилостома, мелкий гельминт бледно-розового цвета, размером 8-18 мм. Источник заражения — человек, который выделяет в окружающую среду незрелые яйца, в дальнейшем в ней созревающие. Инкубационный период варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев, но в среднем составляет 4-60 дней. Основной путь передачи — подкожный, т. е. при ходьбе голыми ногами по зараженным областям личинки могут быстро внедряться через кожу стоп. А поднимаясь по растениям, личинка может проникнуть в кожу даже через носки. Попавшие личинки через пищу входят в организм через слизистую оболочку. Попавшие в организм личинки выделяются с фекалиями через 8-10 недель. Взрослые особи живут внутри человека до 3 лет, реже до 6.

Данное заболевание распространено в странах с тропическим и субтропическим климатом. Там, где климат умеренный, анкилостомидоз встречается у людей, которые работают по землей, в условиях высокой влажности и температуры.

Течение хроническое, с поражением тонкой кишки и развитием дефицита железа.

Симптомы анкилостомидоза


При подкожном типе заражения на месте внедрения личинок возникает кожный зуд и отечность, которые сохраняются в течении двух недель, а затем проходят. Признаки поражения легких и бронхов обуславливаются передвижением личинок по организму. Возникает кашель с мокротой (возможно с кровью), высокая температура до 40 С, слабость, головокружения. По анализу крови наблюдается стойкая гиперэозинофилия (большое количество эозинофилов). Также возникает дефицит белка, что провоцирует расстройство менструального цикла, нарушение детородной функции, бесплодие. У мужчин существует риск развития импотенции.

В том случае, если концентрация инвазии не велика, то передвижение личинок по организму может проходить и бессимптомно.

Лечение анкилостомидоза


Лечение заключается в дегельминтизации, эффективность которого 80%, а также в приеме препаратов с содержанием железа при выраженной железодефицитной анемии.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Анкилостомидоз

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика