Шейный остеохондроз - массаж


Шейный остеохондроз - массаж
Сегодня речь пойдет: Шейный остеохондроз - массаж
Нет такого человека, который не сталкивался с тем, что у него часто болит голова, начинают неметь руки, все труднее дается решение простых задач. Остеохондроз давно перестал быть болезнью старшего поколения и часто им болеют и молодые люди. Это может быть и системный администратор в компьютерном клубе, который много сидит, и тренер в фитнесклубе, совершающий большие нагрузки, поразить остеохондроз может и учителя, который постоянно пишет на доске. При этом появляется болезненность при повороте головы в области шеи, головокружения и нарушение чувства равновесия. Скорее всего, эти признаки указывают на развитие у человека шейного остеохондроза. Это крайне неприятное заболевание. И перечислены не все симптомы.

У каждого человека может проявиться свой индивидуальный ряд жалоб, может болеть в месте воспаления суставов, на шее, даже может быть нарушено зрение. Лечением шейного остеохондроза обязательно нужно заниматься под контролем врача, невропатолога или, в крайнем случае, терапевта. И, выписав обезболивающее, врач может назначить курс массажа. Именно массаж может справиться с симптомами остеохондроза лучше всего, иногда достаточно только этих манипуляций для полного выздоровления, некоторым пациентам, в незапущенных случаях, даже не приходится принимать лекарственные препараты.

Каким же образом массаж помогает при остеохондрозе? Если пощупать у себя мышцы на шее, плечах, можно обнаружить некоторые узелки, уплотнения. Это молочная кислота, избыточное количество которой возникло при мышечных спазмах. При помощи массажа эти уплотнения и узелки разбиваются, растираются и человек не только испытывает облегчение, но и избавляется от сопутствующих симптомов остеохондроза.

В том случае, если нет возможности обратиться к специалисту, приходится прибегать к самомассажу. Если правильно проводить самомассаж, он будет очень эффективным. Обязательно нужно знать, что при остром остеохондрозе и массаж и самомассаж противопоказаны.

Отдельное место при шейном остеохондрозе занимает гимнастика. Если выполнять гимнастические упражнения каждый день, можно облегчить болезненные симптомы болезни, иногда достаточно гимнастики для профилактики развития шейного остеохондроза. Для того, чтобы избежать остеохондроза нужно всегда следить за осанкой, спать на удобной подушке, проводить легкий самомассаж шейного отдела.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова шейный остеохондроз

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика