Лечение желчекаменной болезни


Лечение желчекаменной болезни
Сегодня речь пойдет: Лечение желчекаменной болезни
Желчекаменная болезнь — заболевание, обусловленное наличием камней в желчном пузыре и желчных протоках. Причиной возникновения желчных камней могут стать: неправильное питание, нарушение жирового обмена, нарушения в работе печени, застой желчи, воспаление желчного пузыря и даже малоподвижный образ жизни.

Причины желчекаменной болезни


Причины возникновения желчных камней:

  • несбалансированное питание с преобладанием в рационе животных жиров (свиного, бараньего, говяжьего) в ущерб растительным жирам
  • гормональные нарушения, в частности, связанные с ослаблением функции щитовидной железы
  • нарушения жирового обмена с увеличением массы тела
  • поражения печени
  • малоподвижный образ жизни
  • воспаление в желчном пузыре
  • застой желчи

Симптомы желчекаменной болезни


Желчекаменная болезнь может проявляться весьма разнообразно. У некоторых больных отмечаются ноющие боли в правом подреберье и подложечной области, которые распространяются в спину и правую лопатку. Боли возникают или усиливаются после приема жирной пищи, в основном носят периодический характер. Выраженных болевых приступов обычно не бывает. Нередко наблюдаются слабость, недомогание, раздражительность, метеоризм, отрыжка, неустойчивый стул.

Иногда желчекаменная болезнь проявляется внезапным сильным болевым приступом. Провоцирующими факторами являются употребление жирной или острой пищи, отрицательные эмоции, резкое физическое напряжение, работа в наклонном положении. Иногда болевой приступ наступает во время менструации, после родов. Боли часто возникают в ночное время, располагаются в правом подреберье и подложечной области, распространяются на всю верхнюю половину живота и «отдают» в правую лопатку, правое плечо, шею. Интенсивность болей бывает столь велика, что больные стонут, мечутся в постели, не могут найти положение, облегчающее их состояние. Нередко приступ сопровождается тошнотой, неукротимой рвотой.

В ряде случаев желчекаменная болезнь проявляется болями различной интенсивности в области сердца (при отсутствии болей в правом подреберье).

Диагноз ставят на основании жалоб, данных клинического, лабораторного, рентгенологического, ультразвукового и других исследований.

Лечение желчекаменной болезни


Соблюдение специальной диеты при желчекаменной болезни

Курсы лечения могут быть очень длительными (это зависит от размера камней) и могут продолжаться до 18 месяцев. При этом периодически, через каждые 3-4 месяца применяемый сбор нужно менять.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова желчекаменная болезнь камни в желчном

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика