Хроническая молочница


Хроническая молочница
Сегодня речь пойдет: Хроническая молочница
Хроническая молочница- разновидность кандидоза, обостряющаяся более 4 раз в течение одного года. Происходит это на фоне ослабления иммунитета, так как грибок Candida в норме присутствует в микрофлоре влагалища. Но только в ослабленном состоянии организм не может противостоять росту грибковой и бактериальной патогенной флоры. Также заболевание может иметь запущенную форму, при котором стенки влагалища глубоко поражаются грибками.

Лечение хронического кандидоза


После установки причины развития заболевания назначается лечение, которое проводится в домашних условиях (госпитализация не требуется).

Диета - одно из направлений лечения. Нужно отказаться от употребления сладкого, сдобного, алкоголя (особенно пива), газированных напитков. Именно эти продукты создают благоприятную среду для размножения грибка.

Половой партнер тоже должен пропить курс противогрибковых препаратов (даже если симптоматика отсутствует).

Не стоит забывать про интимную гигиену: чаще менять нижнее и постельное белье. Следует отказаться от средств с отдушками для подмывания в пользу препарата "Лактоцид”. Являясь гигиеническим средством, он помогает нормализовать микрофлору влагалища. Также следует отказаться от ароматизированых прокладок и синтетического нижнего белья( носить следует только сшитое из натуральных волокон, например, хлопковое).

Терапия хронической молочницы комплексная, включает в себя как препараты местного, так и общего действия. Пациентке нужно быть готовой к тому, что лечение длительное (противогрибковые препараты нужно будет принимать до нескольких месяцев). Назначаются такие препараты как гинофлор. Как принимать гинофлор вы можете узнать более подробно, перейдя по ссылке.
 
Учитывая длительный срок приема, разработаны препараты с минимальными побочными эффектами "Флюкостат” "Дифлюкан” (действующее вещества - флуконазол). Препараты с нистатином не назначают из-за низкой противогрибковой активности. В период беременности и лактации назначают "Пимафуцин”.

В сочетании с препаратами общего действия используют препараты местной терапии (свечи, мази). "Тержинан” -эффективный препарат, предотвращает активность кандиды, бережно воздействуя на слизистую ( перед использованием необходимо размочить в воде). Еще один эффективный препарат-"Клотримазол” . Он имеют форму свечей и мази.При беременности и лактации используют "Ливалор”( выпускается в таблетках) .

Также назначают препарат обладающий местным антисептическим действием "Гексикон”( в основе препарата - хлоргексидин биглюконат). Уничтожает не только кандиду, но и всю патогенную микрофлору, вызывающую половые инфекции.

Вторым направлением лечения является укрепление общего состояния организма, иммунитета. Для этого назначаются пробиотики ( препараты для перорального применения и свечи). Как было сказано выше, без нормализации микрофлоры кишечника, лечение молочницы невозможно. Достоинством этих препаратов является минимальное количество нежелательных эффектов и противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости).

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Хроническая молочница

Комментарии (2)

  1. image
    Ася
    У меня раньше молочница обострялась чуть ли не каждый месяц, мало приятно, конечно. Хорошо, что в итоге я нашла хорошего гинеколога, она-то мне объяснила, что только противогрибковых препаратов не достаточно, нужен второй этап лечения и назначила лактожиналь. После этого молочница не возвращается уже 10 месяцев.
  2. image
    Виктория
    Классно, что наконец появились средства, которые надолго, а то и навсегда избавляют от этой напасти)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика